LadyVu.com

Соэ – норма у женщин

соэ норма у женщин

В давние времена люди верили, что кровь обладает некими магическими силами. Сейчас с помощью современных возможностей медицины благодаря анализу крови можно узнать о состоянии организма. Для этого необходимо определить показатель скорости оседания эритроцитов (СОЭ).

СОЭ – что это?

Показатель СОЭ определяется в лабораторных условиях и показывает отношение фракций белков плазмы. Простым языком, СОЭ покажет, как быстро ваша кровь распадается на фракции. Именно показатель скорости оседания эритроцитов показывает, как быстро это происходит. Если в организме воспалительный процесс, то этот СОЭ может изменяться, что станет явным сигналом о заболевании. СОЭ норма у женщин колеблется от 2 до 15 мм в час.

Какой показатель СЭО считается нормой?

СОЭ норма для женщин зависит от многих факторов. Стоит отметить возраст и, конечно же, состояние организма. Так, считается, что СОЭ находится в норме у женщин с 20 до 30 лет при показателе от 4 до 15 мм/час. Если же женщина беременна, то стоит ожидать значительно повышенный показатель — от 20 до 45 мм в час. У женщин средних лет (от 30 до 60 лет) нормой считается показатель от 8 до 25 мм в час. Если же женщина достигла возраста старше 60 лет, то анализы, скорее всего, покажут СОЭ от 12 до 53 мм в час. СОЭ в норме у женщин выше, чем у мужчин.

Что делать, если показатели СОЭ изменены?

Если же общий анализ крови определил, что ваш показатель СОЭ находится не в пределах нормы, не стоит поддаваться панике. Возможно, причина этому грипп или вирусная инфекция. Повторный анализ крови после выздоровление покажет, что СОЭ снова находится в пределах нормы.

Если показатели СОЭ завышены, то вполне возможно, что причина кроется в питании. Так, голодание, недоедание и даже сытный прием пищи перед сдачей анализа может показать завышенный СОЭ. Поэтому, если у вас есть какие-либо отклонения, желательно пройти анализ повторно. Также анализ крови СОЭ может быть выше нормы, если вы находитесь в периоде менструации, подвержены аллергии или же в послеродовом периоде.

Если показатель завышен, стоит пройти дополнительные исследование, исключить возможные причины. Если другие показатели крови находятся в порядке, то можете быть спокойны.

Куда реже встречается низкий показатель СОЭ. Он может свидетельствовать о вегетарианстве или же приеме определенных лекарственных средств.

Какие болезни могут вызвать повышенный СОЭ?

Если показатель СОЭ повышен, то это может означать наличие туберкулеза, пневмонии и других острых воспалительных заболеваний. Также повышенный показатель наблюдается при отравлении, раке и инфаркте миокарда. Конечно же, для определения всех этих диагнозов анализа СОЭ недостаточно. Вполне возможно, что причина завышенного анализа может скрываться в сытном завтраке. Поэтому не спешите расстраиваться, если СОЭ находится выше нормы.

Если же анализ показал, что СОЭ в норме, а лимфоциты повышены (норма очень часто зависит от лаборатории и правильно её может определить только доктор), возможна какая-то вирусная инфекция. К тому же тут следует учитывать, что показатель СОЭ очень инертен, поэтому следует еще раз пересдать анализ.

Как определяют СОЭ?

Существует два основных метода определения показателя СОЭ. В постсоветских странах широкое распространение получил метод анализ крови соэ нормаПанченкова. В то время как международным считается метод определения нормы СОЭ по Вестергрену. Методы отличаются шкалой измерения и пробирками. Но при этом стоит отметить, что для повышенного СОЭ более точным окажется международный метод по Вестергрену. Хотя в большинстве случаев методы покажут одинаковые результаты.

Итак, если ваш показатель СОЭ отличается от нормы, вам обязательно стоит пройти повторный анализ и убедиться, что вы не принимаете никаких лекарств, не находитесь в последоровом, периоде менструаций или же после операций. Также стоит внимательнее отнестись к своему питанию.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Соэ – норма у женщин