LadyVu.com

Соэ норма у детей

соэ норма у детей

Всем деткам рано или поздно приходится сдавать кровь на анализ. И вот, мама получает бланк с результатами, где указано куча непонятных ей показателей, а так не терпится побыстрей выяснить, что есть хорошо, а что плохо.

В первую очередь, на что следует обратить внимание в результатах анализа крови у детей - это СОЭ, что обозначает скорость оседания эритроцитов. Данный показатель зависти от состояния и размера лейкоцитов, от вязкости и циркуляции крови, а также от состава крови в целом.

СОЭ норма у детей

Нормальные пределы уровня СОЭ в крови у ребенка зависят от возрастной категории:

  • новорожденные — от 2 до 4 мм/ч;
  • дети первого года жизни — от 3 до 10 мм/ч;
  • дети возрастом 1-5 лет — от 5 до 11 мм/ч;
  • дети 6-14 лет — от 4 до 12 мм/ч;
  • старше 14 лет — для девочек — от 2 до 15 мм/ч, а для мальчиков — от 1 до 10 мм/ч.

Выявленный у детей повышенный или пониженный уровень СОЭ сигнализирует о появлении отклонений в работе кровеносной системы, а значит о нарушениях функционирования организма ребенка в целом.

Повышенное СОЭ у ребенка - причины

Как правило, увеличенная скорость оседания эритроцитов встречается у детей при инфекционных заболеваниях, таких, как туберкулез, корь, паротит, краснуха, коклюш, скарлатина и т.д. Также, повышенное СОЭ у ребенка может быть при ангине, анемии, кровотечении, аллергических реакциях, травмах и переломах костей. При соответствующем лечении и после выздоровления данный показатель приходит в норму. Следует помнить, что СОЭ снижается довольно медленно, поэтому его уровень должен нормализоваться только через месяц после болезни.

Однако, не всегда повышенное СОЭ в анализах крови у детей свидетельствует о наличии какого-либо заболевания. У маленьких детей это может быть следствием прорезывания зубов или недостатка витаминов. Для детей, которые находятся на грудном вскармливании, увеличение данного показателя может свидетельствовать о неправильном питании матери. Также, употребление большого количества жирной пищи и прием парацетамола может увеличить показатель СОЭ.

Пониженное СОЭ у ребенка — причины

Снижение уровня скорости оседания эритроцитов может быть вследствие значительного увеличения их количества в крови при обезвоживании, рвоте, диареи и вирусном гепатите. У детей с пороками или с тяжелыми дистрофическими болезнями сердца, в результате хронической недостаточности кровообращения, также может быть выявлено понижения данного показателя. Замедленное СОЭ может быть вариантом нормы для детей первых двух недель жизни.

Отклонение СОЭ от нормы - что делать?

Первое, на что необходимо обратить внимание — это величина отклонения.

Если показатель СОЭ увеличен более, чем на 10 единиц — это может свидетельствовать о наличии в организме ребенка воспалительных процессов или серьезных инфекций. Точный диагноз можно поставить исходя из конкретных значений анализа крови. Чаще всего, небольшие сдвиги от нормы свидетельствуют о заболеваниях, которые возможно вылечить за одну или максимум две анализ крови у детей соэнедели. А в случае, если показатель СОЭ увеличен на 20-30 единиц, лечение может затянуться на 2-3 месяца.

Общий анализ крови — важный показатель состояния здоровья. Однако, важно не отделять результаты анализа от общего состояния ребенка. В случае, если ваш малыш достаточно активен, хорошо ест, спит и не капризничает без повода, но при этом выявлено повышенное СОЭ — целесообразно провести дополнительное обследование, так как это может быть ложной тревогой. Тем не менее, следует не забывать, что СОЭ — это показатель, который имеет диагностическое значение и помогает выявить начинающиеся заболевания, а также определить их динамику.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Соэ норма у детей