LadyVu.com

Уровень сахара в крови – норма

Нормальный уровень сахара в крови на самом деле показывает количество глюкозы. Она является универсальной энергией, которая обеспечивает работу органов, в том числе и мозга. Последний для своего функционирования не может использовать какие-либо заменители этого углевода.

Глюкоза – что это?

От глюкозы напрямую зависит работоспособность всего организма. Если в крови не хватает этого компонента, начинают расщепляться жиры. Поэтому важно знать, какой именно уровень сахара в крови считается нормой, и при этом даже не нужно сдавать анализ из пальца. Одним из продуктов распада являются кетоновые тела, которые считаются вредными для мозга и всего организма. Они могут вызывать слабость, сонливость или чувство тошноты – все это считается ацетонемическим состоянием.

Глюкоза оказывается в организме с помощью еды. Одна часть, попадая в желудок, сразу отдает энергию на поддержание работоспособности. Остальная превращается в гликоген. Когда телу нужен этот компонент, производятся специальные гормоны, трансформирующие его в глюкозу.

Регулирование уровня глюкозы

Показатель сахара снижается за счет инсулина. Он образуется в поджелудочной железе. А вот увеличить количество глюкозы помогут следующие:

  1. Глюкагон. Также вырабатывается поджелудочной и реагирует, когда уровень сахара в крови падает ниже среднего или нормы, присущей данному организму.
  2. Адреналин. Гормон синтезирующийся в надпочечниках.
  3. Глюкокортикоиды.
  4. «Командные» гормоны, появляющиеся в мозге.
  5. Гормоноподобные вещества, также повышающие количество глюкозы.

Диагностирование состояния

Для определения этого показателя сдается кровь в лаборатории. Перед процедурой запрещено есть за десять часов. Не стоит употреблять даже воду, не говоря уже о чае или кофе. Также желательно нормально выспаться. Важно учитывать и острые инфекционные заболевания. Чаще всего в период недуга кровь не проверяется.

Норма уровня сахара в крови натощак составляет 3,3-5,5 ммоль/л и 4-7,8 ммоль/л после еды. Если полученные показатели не попадают в рамки – тревожный знак, после которого нужно обратиться к врачу. Важно отметить, что нормы глюкозы у представителей сильной и слабой половины одинаковы.

Как определить точный показатель сахара?

Обычно для этого берется кровь натощак. Хоть этот метод уже давно используется по всему миру, он все же имеет свои недостатки:

  1. Уровень глюкозы показывается на данный момент. Получается, что человек может хоть каждую неделю сдавать анализы и сахара в крови каждый раз будет разное количество.
  2. Пациент может проснуться, имея повышенное количество глюкозы в организме. Если, скажем, он решит пройтись до центра на протяжении получаса, этот показатель восстановится до нормального уровня.
  3. Больной может иметь высокий уровень сахара уже давно. Каким-то образом ему удастся вернуть показатели в норму (проработав пару дней на свежем воздухе). Анализы покажут, что все в порядке, хотя это не является истиной.

Нужно отметить, что нормы уровня сахара в крови при диабете также отличаются. Так, например, сдавая кровь натощак, в анализах будут указаны цифры 5,0-7,2 ммоль/л, а после еды 7,8-10,0 ммоль/л.

Важно запомнить

уровень сахара в крови норма

Существует несколько особенностей, которые необходимо знать каждому человеку:

  1. Нормы сахара у взрослых мужчин и женщин не отличаются.
  2. Желательно постоянно следить за количеством глюкозы в организме и поддерживать ее на необходимом уровне.
  3. Во время беременности нужно пройти программу, показывающую толерантность к сахару.
  4. В возрасте от 40 лет желательно сдавать анализ крови на гемоглобин каждые три года.

Видео: Когда и как определять уровень сахара крови?

Видео: Страдала 30 лет Сахарным Диабетом! На сегодня уровень сахара в крови НОРМА! Шок!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Уровень сахара в крови – норма