LadyVu.com

Солнечный ожог кожи – лечение в домашних условиях

солнечный ожог кожи лечение в домашних условиях

В летнюю пору легко получить солнечный ожог, особенно если проводить время на пляже. Подобная травма сопровождается болезненностью кожного покрова, появлением водянистых пузырьков и шелушением. Однако можно быстро избавиться от дискомфорта, если знать, как восстановить кожу после солнечного ожога.

Чем лечить кожу после солнечного ожога?

Прежде всего на помощь придут аптечные препараты. Применяя их, можно:

  • быстро снять болезненные ощущения;
  • увлажнить обожженный эпидермис;
  • снизить риск воспалительного процесса;
  • ускорить регенерацию верхнего слоя кожи.

Предпочтительно применять средства, в составе которых содержится гидрокортизон. Этот гормон участвует в обмене белков и углеводов, а заодно снимает отеки, снижает зуд и препятствует воспалению. Благодаря средствам с гидрокортизоном можно быстро устранить боль.

Мази и спреи с пантенолом ускоряют регенерацию клеток, что помогает и от солнечных ожогов на коже. Препараты с водорастворимым витамином создают на поверхности кожи пленку, препятствующую дальнейшему растрескиванию и шелушению. Неплохо иметь в аптечке анальгетики, способные в считаные минуты унять болезненный синдром.

Нередко лечение солнечного ожога кожи в домашних условиях протекает на фоне повышенной температуры. В этом случае рекомендуется принять Парацетамол или Аспирин. Если после использования этих препаратов лихорадка не прошла, а симптомы ожога продолжают усиливаться, лучше обратиться в медицинское учреждение.

Когда степень поражения представляется незначительной, и симптомы лихорадки удается снять, можно провести лечение солнечного ожога кожи народными средствами.

Народные средства от солнечных ожогов кожи

  1. Для начала стоит принять прохладную ванну, в которую для большего эффекта добавляют горсть пищевой соды. Можно провести водную процедуру, используя простыни. Их смачивают в холодной воде и оборачивают вокруг тела. Повторно смачивать простыню необходимо, как только она нагреется. Повторить процедуру следует несколько раз, пока не утихнет внутренний жар.
  2. Заглянув в холодильник, можно использовать несколько вариантов, чем после солнечного ожога обработать кожу. Среди продуктовых запасов наверняка найдется пара свежих огурцов или квашеная капуста. Огурцы нужно протереть и приложить кашицу непосредственно к пораженному участку. Можно просто отжать их сок и применять в виде компресса. Таким же образом используют квашеную капусту, мякоть арбуза или абрикосов. Рекомендуется держать компресс примерно 20 минут и в течение дня повторить 3-4 раза процедуру.
  3. Простокваша и сметана часто применяются в лечении солнечных ожогов. Поврежденные участки обильно смазывают кисломолочным продуктом. Смывают массу спустя 10 минут.
  4. Можно приготовить отвары из ромашки или календулы и в течение дня протирать ими кожу.
  5. Замечательно, если в доме имеется столетник. Сок алоэ успокаивает раздраженную кожу и препятствует ее сухости. Все, что требуется – выдавить из листьев сок и смешать с равным объемом воды. Полученным раствором смачивают салфетку и прикладывают ее к что помогает от солнечных ожогов на кожеобожженному участку. Процедура продолжается не меньше часа, при этом салфетку снова смачивают в растворе каждые 10 минут.

Лечение кожи в домашних условиях можно проводить при легком солнечном ожоге. Если отмечается образование пузырьковой сыпи с кровянистой жидкостью, лучше обратиться в медицинское учреждение. Особенно это важно, если обожжено лицо. Подобные ожоги часто сопровождаются инфицированием и могут привести к появлению рубцов, которые отнюдь не украсят внешность.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Солнечный ожог кожи – лечение в домашних условиях