LadyVu.com

Катаральный отит у детей - лечение

катаральный отит у детей лечениеСогласно статистике, почти половина детей еще до достижения годовалого возраста переносит такое заболевание, как катаральный отит, или воспаление барабанной перепонки. Катаральный отит у детей доставляет родителям большое беспокойство, ведь совсем маленький ребенок не может объяснить, что у него болит. Малыш отказывается кушать, постоянно плачет, визжит, может теребить ушки, часто такое состояние сопровождается подъемом температуры. Лечение данного заболевания должно проводиться под обязательным контролем врача, но и народные средства могут облегчить состояние крохи.

Как лечить катаральный отит у детей?

При появлении подозрений о том, что у вашего чада болит ушко, необходимо сразу же вызвать на дом врача-педиатра. В случае подтверждения диагноза «острый катаральный отит», врач назначит лечение и даст рекомендации, которые нужно неукоснительно выполнять. Самолечение в такой ситуации может привести к осложнениям, вплоть до менингиального синдрома, который сопровождается рвотой, судорогами и потерей сознания.

Практически всегда врач назначает терапию антибиотиками, применение сосудосуживающих препаратов, а также местное лечение, которое мы сейчас рассмотрим. Обычно выздоровление после острого катарального отита наступает через одну-две недели.

Местное лечение катарального отита

Для облегчения симптомов воспаления барабанной перепонки могут применяться полуспиртовые и водочные компрессы, которые прикладываются к голове ребенка до тех пор, пока оказывают катаральный отит у детейтепловое воздействие – в среднем на 3-4 часа.

Кроме того, в лечении катарального отита успешно применяются ушные капли, например, такие, как Отипакс. Для закапывания ушных капель используются ватные турунды, которые вставляются в пораженное ухо, а сверху на вату наносится лекарство. Капли необходимо наносить 3-4 раза в день.

Современные врачи считают нецелесообразным применение борного спирта в лечении катарального отита у маленьких детей, поскольку он раздражает кожу слухового прохода, от чего боль в ухе только усиливается.

Видео: Как лечить отит в домашних условиях

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Катаральный отит у детей - лечение