LadyVu.com

Стрептодермия - симптомы

стрептодермия симптомы

Стрептодермия – это гнойно-инфекционное заболевание кожи, вызываемое бактериями семейства стрептококков. Чаще всего это заболевание встречается у детей младшего возраста, но заразиться им легко могут и взрослые. Причем более подвержены инфицированию женщины, так как кожа у них нежнее.

Стрептодермия у взрослых может возникнуть на фоне хронических патологий (сахарный диабет, варикозное расширение вен), снижения иммунитета или вследствие механических повреждений кожи и травм. Симптомы стрептодермии проявляются через 7 – 10 дней после инфицирования.

Как выглядит стрептодермия кожи?

Признаки стрептодермии несколько различаются в зависимости от формы заболевания. Наиболее распространенными являются буллезная и небуллезная (контагиозная) формы стрептодермии, а также ангулярный стоматит (стрептококковая заеда), проявления которых рассмотрим подробнее.

Симптомы небуллезной формы

Для этой формы заболевания характерно появление на пораженных участках кожи мелких пузырьков – пустул, наполненных мутноватым содержимым. Как правило, проявления небуллезной стрептодермии наблюдаются на руках, ногах, лице – то есть открытых участках тела. Пустулы быстро увеличиваются в размере, достигая до 1 см в диаметре, а далее лопаются, образуя плотную желтовато-коричневую корочку. В период формирования корочки появляется сильный зуд и жжение, и часто не удается избежать расчесывания, которое способствует распространению инфекции на другие участки тела.

Редкие симптомы стрептодермии – не связанные с состоянием кожи: повышение температуры тела, воспаление лимфоузлов, головная боль, утомляемость, нервозность. Эти признаки могут свидетельствовать о распространении стрептококковой инфекции.

Симптомы буллезной формы

Буллезная форма стрептодермии проявляется возникновением на коже пузырей больших размеров (иногда более 2 см), наполненных жидкостью. Обычно они появляются на животе, груди, руках и ногах, очень редко – на лице и шее. Пузыри быстро распространяются, захватывая значительные участки кожи. Они также лопаются через некоторое время, оставляя желтоватую корочку. Буллезная форма также сопровождается зудом.

Для этой формы заболевания характерны повышение температуры и увеличение лимфоузлов, что наблюдается в большинстве случаев инфицирования.

Симптомы стрептококковой заеды

Эта форма заболевания начинается с появления в уголке рта пузыря, на месте которого вскоре образуется эрозия щелевидной формы, покрывающаяся гнойно-кровянистой корочкой. После удаления корочки остается влажная кровоточащая поверхность, которая затем вновь покрывается коркой. Заболевание сопровождается слюнотечением, зудом, болезненностью при открывании рта и приеме пищи.

Устранение симптомов стрептодермии

Хотя симптомы стрептодермии могут исчезнуть самостоятельно, не следует пренебрегать лечением. Ведь стрептодермия, наряду с другими инфекционными заболеваниями, иногда признаки стрептодермиивызывает серьезные осложнения. Так, болезнь может осложниться поражением внутренних органов – почек (гломерулонефрит) и сердечной мышцы (миокардит). Наружными осложнениями кожи являются абсцессы и флегмоны. Кроме этого, стрептодермия может перейти в хроническую форму с рецидивирующим течением.

Лечение проводится после подтверждения заражения стрептококками лабораторным методом. Терапия стрептодермии – комплексная, с применением антибиотиков, местных антисептиков, витаминов и иммуностимуляторов. При выздоровлении на месте поражения не остается никаких косметических дефектов и рубцов, кроме временной поствоспалительной гиперпигментации.

Видео: Симптомы стрептодермии: высыпания, пузыри, зуд, температура, интоксикация организма

Видео: Стрептодермия у собак | Сипмтомы | Лечение.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Стрептодермия - симптомы