LadyVu.com

Трофические язвы на ногах – причины

Трофические язвы на ногах причины

Образование глубоких ран с гнойным содержимым и некрозом тканей может возникать из-за различных болезней, связанных с нарушением эндокринного баланса, иммунной системы и кровообращения. Как правило, такая проблема локализуется на ступнях и голенях, вызывая болезненные ощущения.

Трофическая язва нижних конечностей – причины возникновения

Основным фактором, который предрасполагает кожу к образованию рассматриваемой патологии, является стойкое и длительное снижение интенсивности кровоснабжения тканей. В случае повреждения таких участков кожного покрова, даже малейших ссадин, развивается эрозивный процесс, который осложняется присоединением инфекции, грибковых поражений и неспособностью эпидермиса к заживлению и регенерации клеток.

Трофические язвы на ногах – причины возникновения:

  • заболевания вен и артерий;
  • сахарный диабет;
  • аутоиммунные нарушения с дефектами образования соединительной ткани;
  • гипертоническая болезнь;
  • атеросклероз;
  • изменения в процессах оттока лимфы;
  • механические травмы кожи (обморожение, ожог);
  • кожные болезни (экзема, дерматит, псориаз).

Артериальная и венозная трофическая язва

Обычно описываемое заболевание сопровождает тромбофлебит, расширение вен или их недостаточность, атеросклероз артерий из-за наличия бляшек холестерина на внутренней поверхности их стенок.

В подобных ситуациях язвы похожи на пролежни, кожа приобретает бледный оттенок, а болезненные ощущения практически отсутствуют. Если поражены вены голени, то процесс характеризуется округлой незаживающей раной на коже с изрезанными, неровными краями.

Трофические язвы при сахарном диабете

Эндокринные заболевания провоцируют возникновение язв на пятке и большом пальце ноги. Одновременно начинается некротизация (отмирание) тканей вокруг области поражения и развивается гангрена. Стоит отметить, трофическая язва причины возникновениячто при отсутствии интенсивного лечения местными лекарственными препаратами трофическая язва может привести к ампутации пальца или части конечности.

Трофическая язва – аутоиммунные причины возникновения

Патологии образования соединительной ткани вследствие неадекватной реакции клеток иммунитета на процессы в организме вызывают появление ран на обеих ногах, причем в симметричных зонах. Если вовремя устранить первопричину трофических язв, они быстро заживают, и в большинстве случаев не остается даже рубца.

Видео: Лечения язвы ног

Видео: Трофическая язва

Видео: Трофические язвы.Причины возникновения и лечение.Хирург-флеболог Юшкевич Д.В.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Трофические язвы на ногах – причины