LadyVu.com

Болезнь рожа на ноге – причины

болезнь рожа на ноге причины

Рожа на ноге – инфекционная болезнь, причиной появления которой выступают стрептококки. Бактерия попадает на кожу за счет контакта с грязными руками, одеждой и всевозможными предметами. Патология обычно лечится путем воздействия высокой температуры на пораженное место. При этом она легко переносит высушивание. Проявляется рожа, как воспаление эпидермиса. В списке самых распространенных инфекционных заболеваний она находится на четвертом месте.

Симптомы рожи на ноге

На первых стадиях недуга появляется озноб, головная боль. Нередко он сопровождается неприятными ощущениями в мышцах. Проявляется общая слабость. Начинает тошнить, вплоть до рвоты и анорексии. Температура тела может повыситься до 40 градусов.Через сутки после появления общих признаков проявляются и местные: жжение и болезненные ощущения на ногах, отек, изменение цвета участков кожи до темно-красного. Это сопровождается чувством напряжения на пораженной области.

Рожа на ноге – причины возникновения заболевания

Основным признаком возникновения рожи является соответствующий стрептококк. Обычно он попадает на поверхность пораженного кожного покрова в результате контакта с грязными руками или инструментами. В идеале, чтобы избежать заражения, нужно тщательно следить за личной гигиеной. При этом любые малейшие раны, царапины или ушибы необходимо обязательно продезинфицировать спиртом, зеленкой или йодом. При контакте с кожей, на которой замечено прогрессирующее заболевание, тщательно вымывается место соприкосновения и обрабатывается любым средством, убивающим бактерии.

Выделяются некоторые особые условия, при которых развитие патологии происходит чаще остальных:

  • царапины, порезы;
  • ушибы, ссадины;
  • переохлаждение или перегрев определенного участка;
  • ожоги.

Нередко к роже на ноге приводят моральные или психологические причины. В некоторых случаях развитие недуга обусловлено другими болезнями:

Лечение заболевания

Лечится рожа с помощью антибиотиков, которые назначаются в паре с другими лекарствами:

  • аскорбиновая кислота – снижает кровоизлияние в очагах;
  • витамины B и никотиновая кислота – укрепляет нервные окончания во всем теле, в том числе и на пораженных зонах;
  • нестероидные противовоспалительные лекарства, которые помогают снять отек и болезненные ощущения.

Видео: Рожа На Ноге Симптомы Лечение

Видео: Лечение рожистого воспаления народными средствами

Видео: Как вылечить рожистое воспаления ноги в домашних условиях

Видео: Рожистое Воспаление Ноги Лечение Антибиотиками

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Болезнь рожа на ноге – причины