LadyVu.com

Удаление камней из почек

удаление камней из почек

В определенный момент процедура удаления камней из почек становится необходимостью. Все потому, что последствия нахождения конкрементов в организме могут быть очень опасными.

Как выбрать способ удаления камней из почек?

Сказать однозначно, какой метод удаления конкрементов подойдет тому или иному пациенту, невозможно. Это определяется в индивидуальном порядке. Зависит выбор от следующих факторов:

  • общего состояния здоровья больного;
  • наличия хронических заболеваний;
  • размеров камней.

Какие проводятся операции по удалению камней из почек?

Нужно отметить, что на операцию пациентов специалисты отправляют не сразу. В первую очередь при наличии камней в почках всегда назначается медикаментозная терапия. Последняя предполагает лечение специальными фармакологическими препаратами или травами.

Хирургическое вмешательство же требуется, если медикаменты не помогают или тогда, когда размер конкрементов превышает четыре миллиметра.

Удаление камня из почки через прокол называется лапароскопией. В брюшине при этом делаются совсем небольшие дырочки. Для извлечения конкрементов используются эндоскоп и миниатюрные инструменты.

По аналогичной схеме производятся и другие операции с дроблением камней. В том числе и ультразвуковая. Принцип прост: в животе делается небольшой прокол, в него вводится специальное устройство, измельчающее камни при помощи ультразвука.

Один из самых эффективных методов – лазерное удаление камней любого размера в почках. Назначается он тогда, когда ультразвук оказывается бессильным – обычно в особо сложных случаях. У процедуры немало преимуществ – безболезненность, бескровность, после операции не остается рубцов и практически никогда не образуются осколки – и один существенный недостаток – лазерное удаление камней в почках достаточно дорого обходится.

Видео: Удаление камней из почек лазером

Видео: миниперкутанная нефролитотрипсия, удаление камней почек в Москве

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Удаление камней из почек