LadyVu.com

Камни в почках - лечение таблетками, разбивающими камни

камни в почках лечение таблетками разбивающие камниТакого рода заболевание, как мочекаменная болезнь, характеризуется образованием конкрементов в мочевыделительной системе. Их присутствие в организме достаточно опасно, особенно в тех случаях, когда начинается миграция. Так, достаточно большие конкременты могут полностью перекрывать проток мочеточника, что в итоге вызывает нарушение отделения образовавшейся мочи.

Для того чтобы избежать подобных осложнений, лечение при обнаруженных в почках камнях включает назначение таблеток, разбивающих их. Давайте рассмотрим группу данных медицинских препаратов, более детально и подробно остановимся на каждом из них.

Какие таблетки используют для растворения камней в почках?

В первую очередь необходимо сказать, что все без исключения медпрепараты в таких случаях должны назначаться исключительно врачом. Подбор проводится только после оценки количества, размеров самих конкрементов. Ведь использоваться подобные лекарства могут только тогда, когда диаметр конкремента невелик - до 0,5 см.

Среди таблеток, растворяющих камни в почках, можно выделить следующие препараты:

  1. Экстракт марены красильной. Данное лекарственное средство отлично справляется с растворением камней, которые образованы из фосфатных солей. При использовании этого экстракта выделяемая моча приобретает красный оттенок. Препарат нельзя одновременно использовать с Цистоном.
  2. Аспаркам, довольно эффективно справляется с уничтожением оксалатных и уратных конкрементов. Стоит отметить, что данный препарат чаще всего используется при сердечно-сосудистых заболеваниях, однако обладает выраженным действием на камни в почках.
  3. Блемарен также можно отнести к таблеткам от камней в почках. Используют для дробления и растворения уратных и оксалатных конкрементов. Выпускаются в виде растворимых таблеток.
  4. Аллопуринол хорошо справляется с камнями в почках. Своим действием препарат снижает концентрацию мочевой кислоты в моче, что препятствует новому образованию конкрементов.
  5. Цистон нередко используется для растворения небольших по размерам оксалатных конкрементов, однако может назначаться и при другом типе камней.

Именно так выглядит список таблеток, наиболее часто используемых от камней в почках.

Какие еще лекарственные препараты могут назначаться при мочекаменной болезни?

Стоит отметить, что таблетированная форма значительно облегчает прием препарата, исключает возможность передозировки (при соблюдении врачебных указаний). Однако при лечении мочекаменной болезни могут использоваться и другие фармацевтические формы лекарственных средств.

Так, например, нередко пациентам с камнями в почках назначается раствор Ксидифон, который принимают внутрь. Используют для растворения небольших оксалатов и уратов.

Уролесан, также являющийся по своей сути раствором, нередко назначается при лечении данного заболевания. Лекарство способствует естественному выведению камней из мочевыделительной системы, камни в почках лечение таблеткамипоэтому назначается лишь при малых размерах конкремента, также при песке в почках.

Таким образом хотелось бы отметить, что образование конкрементов - последствие нарушения кислотно-щелочного баланса, образованного в результате нарушения процессов обмена. Поэтому лечение таблетками камней в почках должно проводиться с учетом типа, размеров и локализации конкрементов. Перед тем как приступать к подобной терапии, медики должны точно определить данные параметры, что осуществляется с помощью УЗИ диагностики. Только после оценки и анализа результатов, полученных при обследовании, приступают к терапии.

Видео: Камни в почках лечение таблетками разбивающие камни

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Камни в почках - лечение таблетками, разбивающими камни