LadyVu.com

Камни в почках - лечение

Камни в почках лечение

Конкременты (камни и песок) образуются вследствие кристаллизации и осаждения содержащихся в моче солей. У мужчин это заболевание встречается немного чаще, чем у женщин, но у женщин оно чаще развивается в тяжелую форму.

Виды камней

По химическому составу выделят следующие типы камней:

  • кальций-фосфатные;
  • кальций-оксалатные;
  • уратные (состоящие из мочевой кислоты);
  • цистиновые или белковые;
  • магнийсодержащие;
  • со смешанным химическим составом.

Размеры камней могут варьироваться от нескольких миллиметров (песок и мелкие образования) до гигантских, размером 7-10 см, способных полностью перекрыть отток мочи из почки.

Форма камней зависит от их химического состава. Так кальциевые камни обычно гладкие и плоские, напоминающие гальку, а уратные угловатые, с острыми краями.

Отдельно следует рассмотреть коралловидные камни, которые относятся к струвитным (инфекционным) камням, и развиваются на фоне инфекции почек. У таких камней множество ответвлений, по форме напоминающих коралл – откуда и название, и они способны занять собой всю почечную лоханку.

Камни в почках – симптомы

В легкой форме болезнь может никак себя не проявлять, но в большинстве случаев имеет ряд четко выраженных симптомов.

  1. Тупая боль в пояснице, с одной стороны или двухсторонняя, которая усиливается при резкой смене положения тела и физических нагрузках.
  2. Почечные колики – острая спазматическая боль в пояснице. Неотложная помощь при колике заключается в приме большой дозы спазмолитиков, к примеру, но-шпы, не менее 4 таблеток, а лучше в виде инъекции. Обезболивающие препараты в данной ситуации принимать нельзя.
  3. Затрудненное мочеиспускание или боли при мочеиспускании.
  4. Кровь в моче или ее помутнение.

Медикаментозное лечение

Для борьбы с камнями в почках используют ряд препаратов, большинство на основе трав, которые способствуют замедлению роста, растворению или выведению камней.

Блемарен, Уралит У – препараты для растворения камней и ощелачивания мочи. Эффективны против уратных и смешанных камней.

Канефрон Н – растительный препарат комплексного действия. Применяется при уратных и кальций-оксалатных камнях.

Цистон – комплексный растительный препарат. Применяется при всех видах камней.

Фитолизин, Фитолит – препараты на основе экстрактов трав. Способствуют выведению мелких конкрементов и препятствуют росту и образованию новых камней.

В случае инфекционной природы заболевания (коралловидные камни), помимо всего обязателен курс лечения антимикробными препаратами для нейтрализации инфекции. К наиболее часто используемым антибиотикам относятся амикацин, гентамицин, офлоксацин, ципрофлоксацин, ломефлоксацин пефлоксацин, диклофенак, кеторолак.

Другие методы лечения

  1. Хирургическое удаление камней.
  2. Дробление камней в почках с помощью ультразвука.
  3. Дробление камней лазером.

Народные методы лечения

Одним из самых действенных народных средств являются куриные желудки, точнее, тонкая кожица, которой они покрыты. Нужно снять с желудков эту пленку, высушить ее, размолоть в порошок и принимать по 1/5 чайной ложки трижды в день, запивая большим количеством теплой кипяченой воды. Курс занимает от трех до пяти месяцев, в зависимости от размера камней.

Диета

При лечении мочекаменной болезни важную роль играет диета, которая заключается в исключении из рациона продуктов, провоцирующих рост и образование новых камней.

методы лечения камней в почках

При щелочных камнях (фосфаты, карбонаты) следует уменьшить количество овощей, фруктов, продуктов, богатых кальцием, по возможности отказаться от молочных продуктов. Увеличить употребление рыбы, мяса, мучных изделий и круп.

При уратных камнях, наоборот, нужно снизить количество мясной пищи и растительных жиров, и пить лимонный сок.

При оксалатных камнях требуется ограничить продукты богатые щавелевой кислотой: апельсины, щавель, шпинат, картофель, молоко, творог.

Также, при любом типе камней, рекомендуется увеличить объем употребляемой жидкости до двух и более литров в сутки.

Видео: Камни в почках - все секреты лечения

Видео: Камни в почках лечение ! Как вывести песок из почек | № 4| #мочекаменнаяболезнь #edblack

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Камни в почках - лечение