LadyVu.com

Удаление камней из желчного пузыря

Удаление камней из желчного пузыря

Камни в желчном пузыре – такая проблема, от которой никто не застрахован. Причин появления их достаточно много, а вот способов удаления камней на сегодняшний день насчитывается намного меньше. О наиболее эффективных методах лечения поговорим ниже.

Особенности формирования и удаления желчных камней

К сожалению, камни в желчном пузыре могут появляться у людей в любом возрасте. Конечно же, те, кто не соблюдает нормального жизненного ритма, заболеванию подвержены в большей степени. Но нередко с жалобами на камни в больницы попадают и те, кто ведет исключительно здоровый образ жизни. Основные причины появления камней в желчном пузыре таковы:

  • наследственность;
  • проблемы с печенью, желчным пузырем и сопутствующие заболевания;
  • стрессы и перенапряжения;
  • неправильный режим питания;
  • злоупотребление алкоголем и многие другие.

Зачастую лечение этого недуга заключается в удалении камней из желчного пузыря. Методов на сегодняшний день существует немало, начиная проведением традиционной операции, заканчивая извлечением конкрементов через рот. Выбор способа удаления осуществляется на основе общей клинической картины заболевания и состояния пациента.

Как показывает практика, очень часто удаление камней из желчного пузыря впоследствии провоцирует и удаление самого желчного. Не самая радужная перспектива, конечно, но в таком случае вероятность рецидива будет полностью исключена.

Способы удаления камней из желчных протоков и пузыря

Образовавшиеся в желчном пузыре камни очень часто мигрируют в протоки. Конкременты, которые попали в желчный проток и там увеличились в размере, способствуют миграции большего количества новых камней. Все эти процессы, безусловно, вызывают воспаления, болезненные ощущения, общее ухудшение самочувствия. Чтобы поскорее избавиться от всех этих негативных последствий появления камней, нужно вовремя обратиться к специалисту.

На начальных этапах формирования конкрементов можно отделаться приемом медикаментозного курса. В противном случае назначается операция по удалению желчных камней.

Самые популярные и эффективные методы удаления камней выглядят таким образом:

  1. Удаление желчных камней лазером. Самый популярный метод на сегодня. Для проведения лазерных операций требуется наличие в медучреждении специального дорогостоящего оборудования. Лазеролечение эффективнее всего помогает при образовании камней небольшого размера. Лазерное удаление камней из желчного пузыря заключается в расщеплении их до миниатюрных размеров. После чего конкременты самостоятельно выходят из организма. Этот метод является безболезненным, очень оперативным, и что самое главное для многих современных пациентов – он не требует длительной госпитализации.
  2. Удаление желчных камней через рот. Еще один часто применяемый метод. В отличие от лазеротерапии, этот способ удаления конкрементов считается довольно-таки болезненным и неприятным. Хуже всего переносят удаление камней этим методом люди с сильным рвотным рефлексом. Им перед удалением камней из желчного пузыря зондом вводят наркоз. Суть метода заключается во вводе специальной трубочки в место скопления камней, после чего зонд раскрывается, как зонт. Конкременты собираются и извлекаются через рот.
  3. Лапароскопия. Считается самым прогрессивным методом. При проведении лапароскопии для удаления камней желчного пузыря делается всего лишь несколько маленьких надрезов в брюшине. Уже через несколько часов после такой операции пациент может свободно передвигаться, а спустя пару-тройку дней смело можно говорить о выписке.

Видео: Надежда, операция удаление камней в желчном пузыре без удаления желчного пузыря

Видео: удалить камни желчного пузыря дома самому?ВОЗМОЖНО!!!!!!!!!!!!!!!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Удаление камней из желчного пузыря