LadyVu.com

Узлы в щитовидной железе – симптомы и последствия

узлы в щитовидной железе симптомы и последствия

Среди каждых 12 молодых девушек на планете, не достигших возраста 35 лет, у одной обязательно найдутся доброкачественные узловые образования щитовидной железы. Согласно статистике, к 50 годам подобные опухоли имеют уже около 50% женщин. К счастью не так уж и опасны узлы в щитовидной железе – симптомы и последствия патологии проявляются крайне редко и зачастую не требуют никакого специального лечения, только регулярного наблюдения у эндокринолога.

Симптомы наличия узла в щитовидной железе

В большинстве случаев описываемые новообразования не доставляют человеку никаких неприятных ощущений. Обнаружить их удается случайно, во время регулярного профилактического осмотра или при выполнении ультразвукового исследования сосудов шеи, щитовидной железы. Иногда подобные опухоли можно заметить визуально, особенно если они располагаются близко к кожному покрову. Они выглядят как небольшие плотные шарики под кожей.

Симптомы присутствия крупного узла в перешейке щитовидной железы или других ее участках связаны со смещением близлежащих анатомических структур и сдавливанием окружающих тканей:

  • затруднение дыхания;
  • изменения в голосе;
  • нарушения глотания, особенно во время приема твердой и сухой пищи;
  • чувство комка, инородного тела в горле.

Помимо обычных доброкачественных новообразований, состоящих из такой же ткани, как и щитовидная железа, бывают коллоидные узлы – кисты Они представляют собой нарост в виде мешочка, заполненного жидкостью. Как правило, кисты тоже никак не проявляются. Но в результате травм или перенапряжения шеи, резкого скачка артериального давления, может произойти кровоизлияние в новообразование. В таких случаях наблюдаются специфические симптомы коллоидных узлов щитовидной железы:

  • припухлость в передней части шеи;
  • резкая, острая боль в районе кисты;
  • повышение температуры тела.

Данные признаки обычно побуждают человека немедленно обратиться к эндокринологу.

Последствия роста узлов в щитовидной железе

Риск перерождения доброкачественных новообразований щитовидной железы в раковую опухоль – миф. Медицинские исследования показали, что малигнизация никогда не происходит, даже при быстром росте или множественности узлов.

Однако есть и неприятные осложнения даже доброкачественных опухолей:

  1. Большой размер новообразования. Крупные узлы могут сдавливать трахею, пищевод, вызывать ощущение инородного тела в горле.
  2. Косметический дефект. Иногда описываемые типы опухолей визуально деформируют переднюю зону шеи, особенно тяжело это переносят женщины.
  3. Изменение гормонального фона. Некоторые узлы способны вырабатывать гормоны щитовидной железы, провоцируя развитие тиреотоксикоза.

Приведенные последствия являются прямыми показаниями к удалению доброкачественного новообразования, которое в остальных случаях не требуется.

Возможные последствия пункции узла щитовидной железы

Перед хирургическим вмешательством и для уточнения диагноза обязательно проводится тонкоигольная биопсия обнаруженного нароста. При правильном выполнении пункции никаких неприятных последствий не возникает, максимум – кратковременная болезненность и небольшая гематома в месте прокола.

Осложнения и последствия удаления узла щитовидной железы

Обычно операции по иссечению доброкачественных опухолей проходят без побочных эффектов, и пациент выписывается уже через 48-72 часа после хирургической манипуляции.

В редких случаях возникают следующие последствия:

  • охриплость голоса вследствие травмирования гортанного возвратного нерва;
  • снижение функций щитовидной железы при удалении больших ее участков;
  • изменение работы паращитовидных желез.

Видео: Как избавиться от узлов на щитовидной железе

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Узлы в щитовидной железе – симптомы и последствия