LadyVu.com

Пункция щитовидной железы

Пункция щитовидной железы

Щитовидная железа — это небольшой орган, расположенный на шее, спереди и по бокам трахеи. В нормальном состоянии практически не прощупывается. Среди заболеваний различных органов внутренней секреции заболевания щитовидной железы встречаются чаще всего. Причем нередко такие заболевания никак не проявляются либо маскируются признаками других заболеваний.

Единственным симптомом, который однозначно указывает на проблему со щитовидной железой, является зоб (увеличение ее в размерах). Наиболее распространенным и точным методом диагностики заболеваний щитовидной железы является пункция.

Показания для пункции щитовидной железы

  1. Узловые образования в щитовидной железе размером один сантиметр и более, обнаруживаемые при пальпации.
  2. Узловые образования в щитовидной железе размером один сантиметр и более, обнаруженные при проведении УЗИ.
  3. Узловые образования щитовидной железы размером менее одного сантиметра, обнаруженные при пальпации или УЗИ, при наличии признаков, характерных для рака щитовидной железы.
  4. Все новообразования в щитовидной железе при наличии симптомов и данных лабораторных исследований, с высокой вероятностью указывающих на рак щитовидной железы.
  5. Киста щитовидной железы.

Как делают пункцию щитовидной железы?

Пункция — это прокол стенки сосуда или какого-либо органа с целью забора материала для исследований. Проводят процедуру с помощью специального шприца с тонкой иглой, так как обычно пункцию щитовидной железы берут без анестезии. Если использование тонкоигольного шприца по каким-то причинам невозможно, то пункцию проводят под местной анестезией. Перед исследованием пациент всегда сдает анализы крови, так как без наличия данных о гормональном фоне определить картину заболевания и необходимость процедуры невозможно. Пункция щитовидной железы занимает не более получаса (обычно меньше) и сделать ее можно в любой момент. Предварительная подготовка для проведения этой процедуры пациенту не требуется.

Пункцию щитовидной железы обычно проводят под контролем УЗИ — для безошибочного определения места прокола.

УЗИ помогает обнаружить точное расположение узла, исследование клеток которого и требуется. Если узлов в щитовидной железе несколько, то проводится пункция самого крупного из них.

Пункция кисты щитовидной железы

Киста щитовидной железы — это доброкачественное образование, состоящее из капсулы, содержащей жидкость. При кисте пункция щитовидной железы делается не как диагностический, а в первую очередь как лечебный метод, для ее удаления. Но после удаления кисты проводится ее гистологическое исследование, чтобы исключить вероятность злокачественного образования.

Последствия пункции щитовидной железы

Как правило, процедура безопасна и практически безболезненна. Если пункция проводится грамотным специалистом под контролем аппарата УЗИ, то возможны только несильные болевые ощущения (как при внутримышечной инъекции) и локальные кровоизлияния в месте прокола. Какие-либо прямые противопоказания дляКак делают пункцию щитовидной железы проведения процедуры отсутствуют.

К возможным осложнениям при осуществлении пункции щитовидной железы относят прокол трахеи, обильные кровотечения, повреждения гортанного нерва, флебит вен, возникновение. Также возможно занесение инфекции при недостаточной стерильности операционной поверхности и шприца для пункции.

Но вероятность каких-либо осложнений минимальна и зависит только от профессионализма врача, проводящего процедуру. Если пункция проведена правильно, то сама по себе никаких неприятных последствий она вызвать не может.

Видео: Пункционная биопсия узлов щитовидной железы в ЕМС

Видео: Биопсия щитовидной железы

Видео: Пункция щитовидной железы

Видео: ЖИЗНЬ В ПИТЕРЕ. ПУНКЦИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Пункция щитовидной железы