LadyVu.com

Валидол – показания к применению

валидол показания к применению

Валидол – фармацевтическое средство, которое остается в ходу многие десятилетия. Популярность лекарственного препарата объясняется легко: он действительно приносит пользу сердечнососудистой системе человека, при этом, не нанося никакого ущерба здоровью. Лекарство представляет собой раствор ментола – натурального вещества растительного происхождения. Валидол обладает сосудорасширяющим, успокоительным и рефлекторным эффектом. Ценно то, что терапевтический результат при приеме лекарства наступает через несколько минут, что особенно важно при острых проявлениях недуга.

Формы выпуска валидола

Лекарственное средство валидол выпускается:

  • в форме таблеток, в том числе облаток с глюкозой;
  • в виде желатиновых капсул с маслянистым содержимым;
  • в капельной форме в стеклянных флаконах;
  • как масляный раствор в пузырьках.

Показания к применению валидола

Применение валидола обусловлено его лечебными свойствами. Препарат оказывает:

  • сосудорасширяющее воздействие на сосуды сердца, мозга при кардиалгии, стенокардии- головной боли, возникшей из-за приема нитратов;
  • успокаивающее влияние на состояние ЦНС при неврозе, приступах истерии;
  • противорвотное действие при воздушной и морской болезни, токсикозе у беременных.

В походных условиях спиртовой раствор валидола может применяться как противозудное и противовоспалительное средство при укусах насекомых, поверхностных ранках.

Валидол – способы применения и дозы

Разнообразие форм выпуска валидола, а также широкий спектр его использования создают необходимость разобраться в способах применения и дозировке препарата.

Самый распространенный способ приема (особенно у пожилых людей) – применение валидола в таблетках. Таблетка валидола помещается под язык, и, постепенно растворяясь, начинает оказывать терапевтическое действие. Принимать жидкость при этом не рекомендуется! Так же под язык кладут капсулу валидола. В случае если необходимо ускорить эффект воздействия, желатиновую капсулу рекомендуется раскусить. Максимальная суточная доза составляет 600 мг (1 капсула весит 100 мг).

Капли принимаются сублингвально. 4-6 капель спиртового раствора валидола капают на кусочек рафинада и держат во рту под языком до полного растворения. Содержащаяся в сахаре глюкоза стимулирует обменные процессы в организме, благодаря чему возрастает сократительная способность сердечной мышцы. Как альтернатива разработан вариант – валидол с глюкозой, показанием к применению комбинированного препарата является необходимость значительно ускорить лечебное воздействие лекарственного вещества.

Противопоказания к применению валидола

Несмотря на то, что компоненты, входящие в состав валидола, имеют натуральное происхождение, возможны некоторые побочные эффекты. Противопоказания в основном касаются спиртового раствора ментола. Безусловно, лекарство на спирту нельзя давать детям и валидол показанияподросткам до 14 лет. Кроме того, валидол в каплях запрещен к применению лицам, у которых отмечается непереносимость алкоголя или имеется выраженная алкогольная зависимость. В последнем случае даже однократный приём лекарства на спирту может послужить причиной дальнейшего срыва.

Валидол с глюкозой не следует принимать больным, страдающим сахарным диабетом. Наконец, все фармацевтические формы валидола не рекомендованы к приему при выраженной артериальной гипотензии. При остром инфаркте миокарда специалисты предостерегают от использования средства по той причине, что валидол сглаживает проявления заболевания, поэтому медикам трудно контролировать процесс развития инфарктного состояния у больного.

Видео: Диафлекс | инструкция по применению

Видео: Кромогексал | инструкция по применению

Видео: Амписид | инструкция по применению

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Валидол – показания к применению