LadyVu.com

Морская болезнь

морская болезнь

Морская болезнь сопровождается возникновением тошноты и головокружения от монотонных колебаний. Из-за того, что впервые данный феномен был замечен во время морских путешествий, то отсюда он и получил свое название – «морская болезнь».

Несмотря на название, симптомы возникают не только в морском транспорте, но также и в автомобилях, самолетах и поездах.

Чаще всего морской болезнью страдают женщины и дети, последние – в особенности от 2 до 12 лет. Если у ребенка возникла морская болезнь, то есть вероятность, что с возрастом она пройдет, однако у некоторых сохраняется до конца жизни.

Чтобы понять, как избавиться от морской болезни, следует определить ее причины.

Причины морской болезни

Как бороться с морской болезнью ученые думают до сих пор, создавая все новые исследования в этой области. Знаменитый доктор Владимир Воячек считал, что среди основных причин морской болезни большую роль играют нарушения вестибулярного аппарата, а именно – его рецепторов. Эти рецепторы дают мозгу информацию об изменениях движений и участвуют в пространственной ориентации. Логично, что при монотонных колебаниях считывание информации может нарушаться, и поэтому сигналы передаются с нарушениями.

Под другой главной причиной морской болезни врачи предполагают конфликт, который возникает между сигналами, отсылаемыми нервной системой в мозг, которые посылаются вестибулярным аппаратом и органами зрения. К примеру, подобная картина возникает при качке на море, когда человек ощущает покачивание, но видит одну картину – небо, воду и линию горизонта. Пейзаж не изменяется, а колебания происходят, и на этой почве возникает вестибулярно-зрительный конфликт.

Симптомы морской болезни

Симптомы морской болезни немногочисленны, и могут быть более или менее выраженными:

Эти симптомы проходят после того, как колебания прекращаются, однако при длительных поездках или плавании они могут обостриться до развития психического расстройства, и даже вызвать суицид. Поэтому, несмотря на несерьезность симптомов относиться халатно к морской болезни не стоит, если предстоит длительное путешествие.

Лечение морской болезни

Сегодня медицина располагает разными средствами от морской болезни, однако они имеют симптоматическое воздействие.

В основном, это таблетки от тошноты и нарушений вестибулярного аппарата. Как правило, они состоят из дименгидрината. Это вещество предотвращает возникновение тошноты и рвоты вследствие укачивания.

Лекарство от морской болезни есть у фирмы Pharma Science. Они так и называются – Таблетки от укачивания и тошноты.

Таблетки от морской болезни могут быть прямого и не прямого назначения. Некоторые считают, что следующие средства могут эффективно бороться с симптомами морской болезни:

  • антигистаминные препараты – Супрастин, Цетрин, Аллерзин и пр.;
  • средства от укачивания из-за нарушения вестибулярного аппарата – Авиаморин, Бонин, Кинедрил (принимаются за час до начала поездки);
  • средства, в составе которых есть алкалоиды красавки – Белласпон, Аэрон, Беллатаминал;
  • гомеопатические средства – Авиа-море, Нукс Вомика, Вертигохель.

При сильном укачивании лучше использовать таблетки прямого действия – оттаблетки от морской болезни тошноты и укачивания.

На сегодняшний день морская болезнь лечится только симптоматически, и при отсутствии специальных медикаментов, при укачивании можно использовать следующие методы:

  • ограничить прием пищи;
  • приспособиться к колебаниям транспорта;
  • перебирать ногами, стуча носками и пятками об пол, чтобы у организма возникло ощущение ходьбы;
  • среди моряков популярен способ со спичками – нужно взять две спички и вставить их между зубами и сосать- серные концы должны остаться снаружи.

Видео: Морская Болезнь | Британские учёные #3

Видео: Морская болезнь - так ли это страшно? Как можно справиться?

Видео: Мумий Тролль Морская болезнь (Морская 1997)

Видео: ДаЁшь МолодЁжь! - Парень и девушка - Морская болезнь

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Морская болезнь