LadyVu.com

Вираж туберкулиновой пробы

вираж туберкулиновой пробы

Туберкулиновыми пробами называют традиционные исследования, помогающие определить наличие в организме возбудителя туберкулеза. Это может быть реакция Манту или более современный Диаскинтест. И в одном, и в другом случае можно столкнуться с виражом туберкулиновой пробы – достаточно подозрительным диагнозом. Как правило, те, кому сталкиваться с проблемой не приходилось, о том, что она собой представляет, понятия не имеют.

Что значит диагноз – вираж туберкулиновой пробы?

Каждый из вас наверняка прекрасно помнит о ежегодных манту и так называемых пуговках, которые после укола ни в коем случае нельзя мочить. Принцип этого исследования достаточно прост: человеку вводится небольшое количество туберкулина, а спустя несколько дней оценивают, как организм на него реагирует. Туберкулин – смесь веществ, полученных из микобактерий. Соответственно, иммунитету ее нужно нейтрализовать. И если все происходит как положено, «пуговка» Манту остается небольшого размера.

Истинный вираж туберкулиновой пробы – переход от отрицательной реакции Манту к положительной. Основными критериями его считаются:

  • первое обнаружение положительной или сомнительной пробы;
  • увеличение «пуговки» до 17-20 мм;
  • превышение предыдущей реакции на шесть и больше миллиметров.

О чем свидетельствует истинный вираж туберкулиновой пробы?

На самом деле взрослым людям с виражами туберкулиновых проб сталкиваться приходится редко, потому что после школы туберкулез выявляется только с помощью флюорографии. Реакция Манту у взрослых проводится только когда:

  • имеется подозрение на активную форму заболевания;
  • произошел контакт с зараженным человеком;
  • предстоит вакцинация БЦЖ.

Вираж туберкулиновой пробы еще не значит, что человек заражен. Иногда в увеличившейся «пуговке» не признают аллергическую реакцию. А бывает и так, что вираж просто подтверждает носительство инфекции. Чтобы уточнить диагноз, нужно провести уточняющие исследования, сдать все необходимые анализы.

Лечение виража туберкулиновых проб

Некоторые специалисты сразу же назначают антибактериальные средства. Они действительно могут понадобиться. Но прежде чем начинать терапию, рекомендуется пройти квантифероновый тест. Это современный способ, определяющий наличие возбудителя в организме с высокой точностью. Если и он будет положительным, терапию действительно нужно начать.

Видео: Проба Манту

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Вираж туберкулиновой пробы