LadyVu.com

Как избавиться от пигментных пятен на лице?

удаление пигментных пятен на лице

Пигментные пятна, особенно на лице, - серьезный косметический недостаток. Поэтому любая женщина, имеющая такую проблему, стремится найти эффективные способы, удаления или выведения пигментных пятен на лице. Именно это мы обсудим в данной статье, но прежде разберемся, почему появляются пигментные пятна и какие они бывают.

Причины появления пигментных пятен на лице

Основные причины нарушения пигментации кожи следующие:

  • ультрафиолетовое облучение;
  • возрастные изменения структуры кожи;
  • изменения гормонального фона (в том числе при беременности);
  • заболевания внутренних органов;
  • прием некоторых лекарственных препаратов.

Виды пигментных пятен

Пигментные пятна на лице могут быть белыми или темными. Белые пигментные пятна – участки кожи, в которых отсутствует пигмент меланин- такое заболевание называется витилиго. Темные пятна, наоборот, связаны с переизбытком меланина в коже.

Возрастные пигментные пятна на лице – это, чаще всего, лентиго – плотные темно-коричневые или бурые пятна разной величины, имеющие округлую форму. Однако лентиго бывает не только старческим и может появиться даже в юном возрасте.

Наиболее часто на лице встречается хлоазма – пигментные пятна от желтовато-бурого до желтовато-серого цвета с четкими очертаниями.

Веснушки – маленькие множественные пигментные пятна светло- и темно-желтого цвета. Обычно веснушки исчезают самостоятельно к 40 годам, но иногда могут появиться вновь в зрелом возрасте.

Дерматоз Брока – темные пятна нечеткого очертания, локализующиеся около рта и носа.

Как избавиться от пигментных пятен на лице?

Чтобы удалить пигментные пятна на лице, лучше всего обратиться за помощью к профессионалам. В зависимости от степени выраженности, вида и причины появления пигментных пятен на лице, могут применяться разные методы их осветления или удаления:

  1. Химический пилинг– обновление поверхностного слоя кожи с помощью специального кислотного раствора.
  2. Лазерная шлифовка – удаление гиперпигментированных клеток кожи лазером.
  3. Фототерапия – воздействие на кожу импульсного светового облучения.
  4. Микродермабразия – обновление верхнего слоя кожи посредством воздействия потока мельчайших абразивных частичек.
  5. Мезотеапия – подкожные микроинъекции специальными отбеливающими растворами.
  6. Криотерапия – обработка кожи жидким азотом.

Кроме того, существуют кремы для избавления от пигментных пятен на лице, способные их отбелить. Такие средства содержат такие компоненты, как аскорбиновая кислота, азелаиновая кислота, абутин, гидрохинон, ртуть. Применять противопигментные кремы следует по рекомендации и под наблюдением специалиста, так как у них могут быть серьезные противопоказания и побочные эффекты.

Отбеливание лица от пигментных пятен народными средствами

С небольшими пигментными пятнами можно справиться и дома при помощи «бабушкиных» рецептов.

Самое простое средство для отбеливания пигментных пятен – лимон. Для этого после очищения лица проблемные зоны протираются кусочком лимона. Как вариант можно добавлять лимонный сок в воду для ополаскивания лица.

осветление пигментных пятен на лице

Эффективно осветляет кожу петрушка, из которой можно приготовить маску. Свежие листья, стебли (зимой – корни) петрушки следует измельчить на мясорубке и наложить полученную массу на проблемные зоны на 20 – 30 минут, после чего смыть водой. Также можно протирать лицо свежим соком петрушки вместо лосьона.

Отбелить пигментные пятна поможет маска из белой глины. Для этого глину следует развести водой до сметанообразного состояния и нанести на кожу до высыхания, затем смыть водой. Обладательницам сухой кожи рекомендуется добавить в такую маску немного сливок.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как избавиться от пигментных пятен на лице?