LadyVu.com

Воздушная эмболия

Воздушная эмболия

Сложный и пугающий термин «воздушная эмболия» на самом деле обозначает воздух в крови. При воздушной эмболии даже небольшие пузырьки могут закупоривать сосуды, что, конечно же, нежелательно для организма. Более того, в некоторых случаях эта проблема может быть даже смертельно опасной.

Воздушная эмболия – что это такое?

Встречается эта проблема нечасто, в основном, при повреждении крупных вен. Пузырьки воздуха двигаются по организму вместе с кровью сначала по крупным сосудам, постепенно перебираясь в сосуды помельче.

Воздушная эмболия вполне может привести к летальному исходу, если пузырьки проникнут в сердце или перекроют доступ кислорода к жизненно важным органам. При попадании воздуха в кровь существует большая вероятность быстрой смерти, поэтому при первых же симптомах, нужно немедленно обращаться за помощью специалистов. Если же никаких изменений в самочувствии не произошло, то, вероятнее всего, пузырьки просто растворились в крови.

Воздушная эмболия – основные симптомы

К счастью, распознать воздушную эмболию достаточно просто. Симптомы ее не заметить невозможно, и выглядят они следующим образом:

  • головокружение;
  • потемнение в глазах;
  • обморок;
  • онемение отдельных частей тела;
  • сильная усталость и слабость;
  • боль в суставах.

Все это – самые распространенные признаки воздушной эмболии. Кроме того, нужно быть готовым к тому, что потеря сознания при эмболии может даже сопровождаться судорогами. А если воздух попадает в артерии, питающие сердце, не исключена возможность инфаркта или инсульта.

Причины воздушной эмболии

Запомнив основные симптомы, распознать воздушную эмболию можно достаточно быстро. А зная причины, приводящие к возникновению проблемы, процесс предварительной диагностики можно и вовсе свести до минимума.

Итак, начать следует с того, что такая проблема, как воздушная эмболия сама по себе из ниоткуда не берется. Воздух в кровь может попадать через деформированные стенки сосудов. То есть, если где-нибудь на стенке сосуда есть даже незаметный просвет, то при вдохе воздух может попасть в него с очень большой вероятностью.

Другие факторы, способствующие развитию воздушной эмболии, таковы:

  1. Одна из самых распространенных причин – травма, ставшая причиной разрыва кровеносного сосуда. Чем больше будет ранка, тем больше воздуха может проникнуть в кровь. Соответственно, тем большую опасность воздушная эмболия представляет для организма.
  2. Велика вероятность развития воздушной эмболии при нарушении правил введения внутривенных инъекций. Даже небольшое количество воздуха, оставшееся в шприце, может привести к очень тяжелым и даже трагическим последствиям.
  3. Подвержены воздушной эмболии водолазы, погружающиеся со сжатым воздухом. Если подниматься с большой глубины слишком быстро, воздух может проникнуть в кровь.
  4. Воздушная эмболия также может возникать при нарушениях правил переливания крови или во время операций на сосудах.

Что можно сделать?

Воздушная эмболия причины

Воздушную эмболию нужно лечить в стационаре, где обязательно проводится подключение к аппарату, вентилирующему легкие. Квалифицированные медики должны провести ряд реанимационных мероприятий, в результате которых воздух рассасывается, и угроза для жизни отступает.

Если эмболия наступила в результате попадания воздуха через рану (рана видна, есть характерный звук просачивания воздуха через нее), то единственное, что можно сделать в качестве первой медицинской помощи, – закрыть ее плотным материалом и крепко забинтовать. Больного при этом желательно очень аккуратно перевести в сидячее положение.

Видео: Воздушная эмболия

Видео: ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ СДЕЛАТЬ УКОЛ С ВОЗДУХОМ В ВЕНУ?

Видео: Что будет, если ввести воздух внутривенно Часть 1 - Канал: Медицина: мифы и реальность.

Видео: Что Будет Если ВОЗДУХ ПОПАДЕТ В ВЕНУ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Воздушная эмболия