LadyVu.com

Выброс желчи в желудок – симптомы и лечение

выброс желчи в желудок симптомы и лечение

В норме во время приема пищи желчь, вырабатываемая клетками печени, поступает в двенадцатиперстную кишку для содействия перевариванию. Но иногда происходит так, что желчь из кишечника забрасывается в полость желудка, и такой синдром в медицине именуется дуоденогастральным рефлюксом.

В некоторых случаях это может быть связано с заболеваниями органов пищеварения (хронический дуоденит, холецистит, ослабленность замыкательной функции привратника, грыжа диафрагмы и пр.), в других – является отдельной патологией. Встречается периодически такое явление и у немалого количества здоровых людей, но если оно никак себя не проявляет, то заболеванием не считается и в лечении не нуждается. Узнаем, каковы симптомы и лечение патологического выброса желчи в желудок.

Симптомы выброса желчи в желудок

Клиническая картина данного патологического явления включает такие проявления:

  • изжога после еды (жжение по ходу пищевода);
  • отрыжка воздухом с примесью кислинки;
  • ощущение горечи во рту;
  • вздутие, распирание живота вскоре после трапезы;
  • рези или спазматические боли в эпигастральной области;
  • тошнота, рвота с примесью желчи;
  • наличие на языке желтого налета.

Лечение выброса желчи в желудок

Следует понимать, что данное явление пагубно отражается на состоянии слизистой оболочки желудка, а именно, приводит к атрофическим процессам. Поэтому при подозрительных симптомах следует незамедлительно обращаться к специалисту, который после проведения диагностики подберет лечебный курс. Тактика лечения выброса желчи в желудок должна исходить из причин рефлюкса, т.е. прежде всего, следует устранить провоцирующий фактор (для этого могут применяться и хирургические, и консервативные методы).

Помимо этого, требуется нейтрализовать негативное воздействие желчи на стенки желудка, для чего обычно назначается медикаментозная терапия с применением следующих групп препаратов:

  1. Селективные прокинетики (Мотилиум, Цизаприд и пр.) – лекарства, способствующие скорейшему выведению содержимого из желудка и нормализующие тонус сфинктеров.
  2. Ингибиторы протонной помпы (Эзомепразол, Рабепразол и др.) или антациды (Маалокс, Альмагель и т.д.) - средства, уменьшающие кислотность в желудке.
  3. выброс желчи в желудок лечение
  4. Урсодезоксихолевая кислота – вещество, преобразующее желчные кислоты в желудке в водорастворимую форму и др.

Важное значение имеет соблюдение здоровой диеты и режима питания.

Лечение выброса желчи в желудок народными средствами

Хорошие результаты показывает метод выведения желчи из желудка, предусматривающий употребление свежеприготовленного сока картофеля по 50 мг 3-4 раза в сутки за 20 минут до трапезы.

Видео: Изжога. Причины возникновения такого заболевания.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Выброс желчи в желудок – симптомы и лечение