LadyVu.com

Желчный рефлюкс

желчный рефлюкс

В норме желчь, необходимая для переваривания еды в просвете 12-перстной кишки, смешивается с пищей и продвигается дальше по кишечнику. Ее попаданию в желудок, пищевод, гортань и глотку препятствует специальный мышечный сфинктер. Если он функционирует неправильно, начинается желчный рефлюкс – обратный заброс панкреатических ферментов, дуоденального сока и желчи в пищеварительную систему.

Лечение желчного рефлюкса

Чтобы решить данную проблему необходимо выяснить ее причину. Само по себе рассматриваемое заболевание не возникает, оно является следствием других серьезных нарушений пищеварения.

Купировать симптомы (горечь во рту, чувство переполненности желудка, изжога, отрыжка с рвотой, тупая боль в животе) помогает единственный эффективный препарат – Урсофальк. Его действующее вещество – это урсодезоксихолевая кислота. Этот ингредиент позволяет полностью устранить токсичность рефлюксата, снижая его агрессивное воздействие на слизистые желудка и пищевода.

Также важна диета при желчном рефлюксе. В ее основе – дробное и частое питание, по 5-6 раз в день. Пища должна быть теплой или комнатной температуры. Следует избегать:

  • соленых, острых, сладких, кислых продуктов;
  • копченостей и маринадов, консервов;
  • жареных и жирных блюд, в том числе кисломолочной продукции;
  • свежей выпечки;
  • алкоголя;
  • сладких газированных напитков;
  • крепкого чая и кофе, какао;
  • цельного молока.

Предпочтительны слизистые супы, каши, нежирные сорта рыбы и мяса, вчерашний хлеб, овощи и фрукты в перетертом виде (сырые, тушеные, вареные, на пару). Из напитков рекомендуются травяные чаи, компоты, кисели, морсы.

Альтернативные методы терапии при желчном рефлюксе – иглоукалывание, точечный массаж, акупрессура и акупунктура, цигун, гимнастика.

Лечение желчного рефлюкса народными средствамижелчный рефлюкс лечение народными средствами

Существует травяной настой, позволяющий снизить боли и другие проявления болезни:

  1. Взять по 30 г (2 столовых ложки) льняных семян и цветов ромашки, по 1 столовой ложке листьев мелиссы, подорожника, корня солодки и травы пустырника.
  2. Смешать ингредиенты, 2 столовых ложки сырья залить 2 стаканами воды (кипящей) и подержать 10 минут на пару или водяной бане.
  3. Настоять 2 часа.
  4. Процедить, принимать теплым по трети или половине стакана раствора 4 раза в сутки.

Видео: Лечение язвы желудка. ИВТ - уникальность методики, универсальность.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Желчный рефлюкс