LadyVu.com

Жирная себорея головы – лечение

Жирная себорея кожи головы лечение

Себорея – дерматологическая проблема. К сожалению, с ней сталкиваются многие. Поражать себорея может разные части тела. Одной из самых распространенных форм болезни считается жирная себорея кожи головы, которую вылечить хочется как можно скорее – внешний вид проблемы оставляет желать лучшего. И если борьбой с проблемой заняться своевременно, справиться с нею можно будет достаточно быстро и безболезненно.

Причины появления жирной себореи кожи головы

Себорея кожи головы – знакомая всем благодаря довольно масштабной рекламной кампании перхоть. Бывает она сухой или жирной. И та и другая форма заболевания выглядит очень неприятно. Но если на небольшие чешуйки обычной сухой перхоти еще можно не обратить внимания, то жирная себорея в глаза бросается сразу же. Причем замаскировать ее бывает очень сложно.

Препараты для лечения жирной себореи вам могут понадобиться по таким причинам:

  1. В первую очередь винить нужно плохую наследственность. Склонность к себорее обычно передается на генетическом уровне.
  2. Плохая экология и неправильный образ жизни тоже могут негативно влиять на кожу.
  3. Иногда себорея бывает проявлением серьезных проблем с организмом.

В любом случае коже головы при жирной себорее требуется обязательное лечение. Назначать лечебный курс может только профессионал. И то исключительно после полного обследования. Конечно, внешние признаки себореи можно удалить и при помощи примочек, но настоящей причины болезни это не уничтожит.

Принципы лечения жирной себореи головы

Жирная перхоть – результат нарушения нормальной работы сальных желез. А соответственно, избавиться от нее можно, только воздействуя непосредственно на проблему, спровоцировавшую это нарушение. Иногда чтобы найти истинную причину болезни приходится консультироваться и с дерматологом, и с невропатологом, и с эндокринологом, и даже с гинекологом.

Основные методы лечения выглядят следующим образом:

  1. Чаще всего для лечения жирной себореи головы применяют специальные препараты. Подбираются они в зависимости от причины болезни. Некоторые медикаменты способствуют укреплению иммунитета в общем, другие предназначаются специально для нормализации работы нервной системы, третьи же прописываются для борьбы с сопутствующим заболеванием.
  2. В особо тяжелых случаях применяется гормональная терапия.
  3. Обязательна при себорее диета. Пациенту желательно употреблять побольше кисломолочных продуктов, каш, овощей и ограничить (если невозможно и вовсе свести до минимума) количество животных жиров в рационе.
  4. Человеку, страдающему себореей, рекомендуется также пересмотреть свой образ жизни: оградить себя от стрессов, выделить достаточное количество времени на сон и прогулки на свежем воздухе.

Конечно же, пораженные места нужно обрабатывать. Хорошо для этой цели подходят специальные шампуни против жирной себореи кожи головы:

  • Низорал;
  • Кетоназол;
  • Сульсена;
  • Себипрокс;
  • Микозорал и другие.
Жирная себорея кожи головы шампунь

Перед покупкой убедитесь, что в средстве содержится березовый деготь или цинк.

Полезны для лечения жирной себореи и народные средства:

  1. Самый известный рецепт – с использованием лопуха. Столовую ложку подробленных корешков залейте стаканом масла и дайте средству настояться пару недель. Процедите и втирайте в кожу головы перед мытьем (примерно за час).
  2. Помогает и своеобразная маска из легкого содового раствора (чайная ложка на стакан воды).
  3. Для мытья головы подходит настой на березовых листьях. Использовать его нужно не чаще пары раз в неделю. Оптимальный лечебный курс – 15 процедур.
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Жирная себорея головы – лечение