LadyVu.com

Какие бывают шампуни от себореи?

Какие бывают шампуни от себореи?

Все больше людей страдают от того, что в области волосистой части головы появляются корочки в большом количестве – развивается себорея. Далеко не каждому известно, что это за заболевание, почему оно развивается и какой шампунь от себореи можно использовать для того, чтобы от нее избавиться.

Оглавление
  • 1. Что это такое, причины и классификация
  • 2. Виды шампуней
  • 3. На что обратить внимание

Что это такое, причины и классификация

Себорея представляет собой разновидность дерматологического заболевания, которое в основном поражает волосистую часть тела человека, в том числе и голову. Среди пациентов, чаще всего страдающих от этого недуга, можно выделить подростков в пубертатном периоде и мужчин.

Основная причина развития себореи головы заключается в патогенных грибах, которые относятся к виду Pityrosporum ovale. Этот вид грибов начинает свое активное действие в случае нарушения функционирования сальных желез, причиной чего можно назвать следующие факторы:

  • гормональные нарушения организма человека;
  • развитие какого-либо инфекционного заболевания;
  • ослабевание функционирования иммунной системы и пр.

При выявлении первых признаков себореи кожи головы, следует незамедлительно обратиться к специалисту и пройти комплексное обследование. Это необходимо для того, чтобы как можно быстрее определить причину развития заболевания и назначить правильное лечение.

Также ее можно условно классифицировать на такие виды:

  • жирная;
  • с выделением густого секрета;
  • с выделением жидкого секрета;
  • сухая;
  • смешанная.

Виды шампуней

Для обеспечения эффективного лечения себореи, рекомендуется использовать комплексные методы. Суть этого заключается не только в восстановлении функционирования сальных желез, но и в устранении самой причины этого нарушения.

Одним из способов, которые дают положительные результаты, является применение шампуня от себореи, их можно подразделить на такие виды:

  • Противогрибковые. В состав данного вида шампуней входит кетоконазол. Использование такого препарата позволяет добиться самых высоких положительных результатов в борьбе с этим недугом волосистой части головы. Кетоконазол предотвращает размножение и развитие колоний грибов, а также способствует повышению уровня проницаемости их стенок.
  • Противобактериальные. Основными действующими веществами в данном случае являются цинковый пиритион и октопирокс. Такие средства довольно быстро проникают в те слои кожных покровов, где активно развивается грибок. Шампуни начинают действовать приблизительно через 3 – 10 минут после его использования.
  • Обогащенные вытяжками из экстрактов растений. Среди таких растений наиболее эффективным является березовый деготь. Его применение снижает раздражительность кожи головы, сужая сальные железы, что значительно уменьшает количество выделяемого сала.

То есть, пользуясь такими средствами, вы добьетесь следующих результатов: торможение процесса размножения грибковых клеток, удаление корочек, что предотвратит их повторное размножение, а также понижение уровня выделения сала железами.

Но чтобы добиться положительных результатов лечения, необходимо правильно выбрать шампунь от себореи.

На что обратить внимание

Для того чтобы вылечить себорейный дерматит, необходимо обязательно обратиться к специалисту. После проведенного обследования, доктор сможет назначить эффективный курс лечения, индивидуальный для каждого пациента.

Покупать шампунь лучше всего в аптеке. Таким образом, можно почти гарантировать то, что средство будет лицензировано и безопасно для применения.

Имейте в виду, что нельзя менять средства, которые используются в лечебных целях, чаще, чем 1 раз на протяжении 6 месяцев. Это связано с тем, что каждый вид шампуня от себореи предназначен для лечения определенного типа дерматита. При смене одного на другой, положительный результат, который удалось достичь, будет полностью утрачен. Лечение придется начинать заново.

Также, не следует заниматься самолечением. Это может привести к тому, что заболевание приобретет запущенную форму и добиться положительных результатов будет намного сложнее.

Видео: Елена Малышева. Как избавиться от перхоти?

Видео: Лечебные шампуни от себореи (перхоти): Себипрокс, Бифон, Фитовал, Сульсена, Кето плюс, Низорал

Видео: Шампунь от себореи кожи головы

Видео: Себозол шампунь от перхоти и себорее

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Какие бывают шампуни от себореи?