LadyVu.com

Себорея волосистой части головы

Себорея волосистой части головы

Перхоть – это наиболее распространенная проблема всего человечества на земле. И все те рекламы по телевизору про удивительные шампуни от перхоти никогда не помогут избавиться от нее, если характер возникновения воспалительный. Есть случаи, когда перхоть появляется действительно из-за перемены шампуни. Это объясняется тем, что некоторые марки шампуней содержат большую часть мыла, и пересушивают кожу головы. Естественно, наличие перхоти у каждого человека просто неизбежно, ведь по сути это маленькие чешуйки, которые обновляются, не зависимо от выбора шампуни или любого другого заболевания.

Наличие легкой перхоти не о чем плохом не говорит, но вот, если ее количество резко возросло и уже чрезмерно мешает, то в этом случае стоит задуматься. В основном все начинают заниматься самолечением, но это в корне не верно. Необходимо сразу же обращаться к врачу трихологу. Тогда придется диагностировать и принимать точное лечение.

Себорея волосистой части головы – причины

Именно себорея волосистой части головы является неотъемлемой причиной возникновения перхоти. Что это вообще за болезнь? Простыми словами говоря – это чрезмерное выделение сальных желез жира, так называемое салообразование. Наблюдаются случаи, когда при себореи головы, происходит сильноесалообразование всего организма, тем самым человек может немного поправляться.

Основные причины себореи:

  • нарушение гормонального баланса, которое обусловлено нарушениями работы пищеварительного тракта;
  • нарушения работы эндокринной и нервной системы;
  • циклический характер возникновения в подростковом возрасте;
  • перенесенный ранее себорейный дерматит.

Себорея волосистой части головы – симптомы

Данная болезнь может проявляться в двух видах – жидкой и густой, тем самым характеризуясь как жирная и сухая себорея. Жирная себорея волосистой части головы делает пораженные участки кожи влажными, с характерным блеском. На внешний вид это как корка апельсина. Встречаются угревые высыпания в области поражения кожи. Волосы быстро жирнеют, при этом идет обильное появление и высыпание чешуек – перхоти. В основном осложнений не наблюдается, но встречаются случаи, когда появляются разные гнойные заболевания кожи или же фурункулез.

Сухая себорея волосистой части головы выглядит в местах поражения как излишняя сухая кожа. В таком виде кожа наиболее чувствительна и раздражительна к разным аллергенам. Острые признаки такой себореи – чрезмерное проявление перхоти и частое выпадение волос в больших количествах.

Довольно часто встречается форма смешанной себореи. В этих случаях на некоторых участках кожи развивается жирная себорея волосистой части головы, а на других сухая. Это может быть верхняя часть спины, грудь или лицо. Бывает и такое, что жирная форма себореи может перейти в сухую. Еще по сегодняшний день не выявлена причина такого перехода форм, поэтому определенного и универсального лечения пока нет.

Что собой представляет лечение себореи?

Можно выделить несколько определенных групп, которые могут быть эффективны в данном вопросе:Себорея волосистой части головы симптомы

  • специальные противогрибковые шампуни, не содержащие кетоконазола;
  • противобактериальные шампуни, с содержанием октоприрокс или пиритон цинка;
  • специальные отшелушивающие шампуни, в которых содержится салициловая кислота;
  • все шампуни, которые насыщены растительными средствами.

Такая терапия не окончательна, во многих случаях к ней добавляется медикаментозное лечение и различные аэрозоли, мази и лосьоны. Как правило, такое лечение назначается врачом трихологом.

Видео: Криомассаж волосистой части головы

Видео: Мезотерапия волосистой части головы

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Себорея волосистой части головы