LadyVu.com

Жировики под кожей

Жировики под кожей

Жировик или по-научному липома – это мягкое уплотнение под кожей, которое образуется на тех участках тела, где есть кожный жир. Жировики под кожей не перерождаются в опухоли и являются косметической проблемой. Как правило, жировик на коже не доставляет значительных неудобств – он не вызывает болевых ощущений и дискомфорта. Распознать жировик не сложно. Он представляет собой подвижный шарик под кожей, до 1,5 см в диаметре. В редких случаях жировик может достигать больших размеров – тогда он начинает давить на нервные окончания и вызывает болезненные ощущения. Чаще всего жировики появляются под кожей на лице и на коже головы.

Причины появления жировиков под кожей

На сегодняшний день медиками не сформулированы четкие причины появления жировиков под кожей. Во многих случаях определить, из-за чего возник жировик невозможно. Липома возникает вследствие уплотнения жировой ткани. А это явление, в свою очередь, случается из-за следующего:

  • закупоривание сальной железы. Научных обоснований этому изменению в организме человека нет;
  • загрязнение организма шлаками.

Лечение жировиков под кожей

Жировики принято лечить народными средствами либо удалять хирургическим путем.

Народное лечение жировиков под кожей основано на голодании, очистке организма и здоровом образе жизни. Вследствие этого жировик рассасывается и исчезает. Очистку организма рекомендуется дополнять специальными примочками:

  • 100 граммов свиного сала следует растопить, добавить 3 столовых ложки выдавленного чесночного сока, перемешать и натирать жировик 2 раза в день до его полного исчезновения;
  • после горячей ванны или бани на жировик следует наносить смесь из меда, сметаны и соли, которые смешаны в одинаковых пропорциях. Через 20 минут смесь следует смыть;
  • измельчить свежий лист золотого уса, положить смесь на жировик и сверху накрыть пищевой пленкой и тканью. Наносить компресс следует ежедневно на ночь.

Специалисты рекомендуют при возникновении жировика на коже лица, голове или другой части тела, обращаться к врачу. Перед тем, как удалить жировик, необходимо пройти обследование. Как правило, обследование состоит из двух процедур: прокол жировика (чтобы определить природу его содержимого) и УЗИ. Эти процедуры необходимы, чтобы врач смог убедиться в том, что образование под кожей действительно жировик. После этого жировик под кожей удаляется хирургическим путем.

Чем раньше обратиться к врачу для удаления жировика, тем больше вероятность того, что после операции не останется шрама или рубца. В некоторых случаях липома образуется вновь на том же месте достаточно быстро после операции. Это связано с тем, что во время операции были удалены не все жировые клетки. Продолжительность процедуры удаления жировика под кожей занимает от одного до двух часов. Жировик маленького размера удаляется под местным наркозом, крупный жировик – под общим. Нельзя тянуть с удалением жировика в следующих случаях:

  • жировик очень быстро растет;
  • жировик появился под глазом-Жировики под кожей лечение
  • жировик препятствует функционированию других органов.

Если жировик под кожей отличается небольшими размерами, врач может порекомендовать пациенту медикаментозное лечение. Лечение, как правило, занимает от одного до двух месяцев. После этого жировик под кожей рассасывается и исчезает. Преимуществом такого лечения является отсутствие шрамов, а недостатком – длительность.

Жировик под кожей может появиться даже у ребенка. Специалисты не рекомендуют удалять жировики у детей до достижения пятилетнего возраста.

Видео: Смотреть Черви В Коже На Лице - Жировики Под Кожей На Лице

Видео: Как лечить жировики на теле

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Жировики под кожей