LadyVu.com

Почему появляются жировики?

почему появляются жировики

Жировики относятся к доброкачественным образованиям. Как правило, липома (так называется жировик в медицинской среде) представляет собой небольшое округлое уплотнение, размеры которого со временем могут увеличиваться. Особенностью жировика считается свойство немного смещаться при надавливании на него. Узнаем мнение специалистов о том, почему на коже появляются жировики.

Причины появления жировиков

Вопрос о том, почему появляются жировики на лице, голове и теле, является определяющим, так как понимание природы процесса позволяет выбрать пути профилактики и способы лечения.

Липомы могут образоваться у человека любого возраста, причем в зоне риска люди с сухой или жирной кожей. Сразу хотим предупредить: причины образования жировиков до конца не ясны, зато выявлены предрасполагающие к появлению липомы факторы. Чаще всего жировики бывают у лиц, которые не следуют правилам здорового образа жизни, ведь именно плохое очищение организма является опосредованной причиной воспаления подкожной жировой ткани. Чрезмерное отложение шлаков наблюдается у людей, которые:

  • ведут малоподвижный образ жизни;
  • нерационально питаются;
  • не придерживаются определенного режима дня.

Существует несколько гипотез возникновения липом. Самыми популярными являются следующие объяснения появления жировиков:

  1. Нарушение обмена веществ, вызванное недостатком в организме ферментированных белков. И на самом деле, нередко жировики наблюдаются у больных, страдающих сахарным диабетом и гипертиреозом.
  2. Засорение организма шлаками в результате дисфункции печени и желчевыводящих путей.
  3. Патологические процессы в почках, приводящие к скоплению лишней жидкости и токсинов в тканях.
  4. Разрастание жировой ткани по причине нейротрофических нарушений в отдельных областях тела.

Практически доказанным считается факт наследственной предрасположенности к развитию нетипичных жировых клеток. Косметологи и дерматологи утверждают, что семейный липоматоз – главная причина появления множественных почему на веках появляются жировикижировиков у совсем молодых людей и даже у детей.

Почему появляются жировики на веках

Люди в возрасте нередко жалуются на появление мелких белых жировиков на тонкой коже век. Причиной косметического дефекта является закупорка сальных желез, расположенных в эпидермисе.

Внимание! Если жировик подвергается постоянному травмированию при трении одеждой и т.п., то возможно развитие осложнений в результате присоединения инфекции и даже перерождение образования в злокачественное.

Видео: Жировики на теле: от чего они появляются

Видео: Почему у человека появляются жировики под кожей?

Видео: Елена Малышева. Жировик

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Почему появляются жировики?