LadyVu.com

Жировик на глазу

жировик на глазу

Жировик на глазу – не редкость, а вот правильное решение по поводу данной медицинской проблемы, к сожалению, принимает далеко не каждый из нас. Принято считать, что маленький жировик – лишь косметический дефект, который можно победить своими силами. На самом деле это заблуждение вызывает множество опасных ситуаций, угрожающих здоровью.

Почему жировики часто появляются на глазах?

Многих интересует, как удалить жировик на веке глаза, при этом почти никто не спрашивает о причинах возникновения этого явления. Знай мы, что подвергаем здоровье угрозе, могли бы избежать в дальнейшем визита к хирургу. Конечно, далеко не всегда профилактика дает результат, но знать провоцирующие факторы необходимо:

  • ожирение, постоянное переедание;
  • алкоголизм и нездоровый образ жизни;
  • нарушение процессов метаболизма из-за болезней ЖКТ;
  • нарушения работы выделительной системы, почек и печени;
  • гормональные перестройки организма;
  • наследственная предрасположенность;
  • нарушения эмбрионального развития некоторых жировых тканей.

Если на последние два пункта повлиять никак нельзя, то остальные факторы вполне можно устранить, ведя здоровый, активный образ жизни и следя за питанием. На гормональном фоне развиваются сахарный диабет и другие болезни, которые также связаны с появлением липом – именно так называют жировики медики.

Причины появления жировиков вокруг глаз и на глазу не отличаются между собой и совпадают с указанными в списке. Также липомы могут появиться на шее, голове и других участках тела, но подобное происходит реже, так как кожа там толще, а потому процессы протекают менее быстро.

Лечение жировика на глазу – щепетильный и серьезный процесс, поэтому лучше не допустить самого появления липомы, следить за общим состоянием своего здоровья.

Особенности лечения жировика на веке глаза

Лечение народными средствами не сможет победить жировик на глазу, как и любой другой. Нет в природе таких веществ, которые при наружном применении способны прекратить мутацию жировых клеток и вылечить липому. Какие бы притирки и компрессы вы не применяли, все, что они могут дать – временное уменьшение болевых ощущений и снижение отечности. Но главное правило – жировик нельзя греть, это может привести к его прорыву и заражению крови. Есть мнение, что некоторые медикаментозные средства при введении в тело липомы могут привести к ее постепенному рассасыванию, однако эта процедура возможна лишь в том случае, если размер новообразования мал, а находится оно на существенном отдалении от глазного яблока.

Единственно верный путь лечения – удалить жировик на глазу хирургическим путем. На сегодняшний день эту процедуру можно провести классическим путем, или с использованием лазера. Последний вариант предпочтительнее, так как относится к малоинвазивным и почти не оставляет рубцов и шрамов. Тем не менее, перед процедурой обязательно следует сдать ряд анализов:

  1. Отследить, как влияет жировик на зрение, не мешает ли строению глаза и не нарушил ли процессы метаболизма роговицы.
  2. Сдать анализ крови на гормоны гипофиза, надпочечников и щитовидной железы, удалить жировик на глазуесли есть подозрение на гормональное происхождение жировика. При подозрении на сахарный диабет в несколько этапов отслеживают уровень глюкозы в крови.
  3. Может быть назначено ультразвуковое исследование щитовидной железы, печени и почек, а также анализ на наличие вирусов и антител к вирусам в крови.
  4. Ранее широко применялись гистологические пробы, но теперь их стараются проводить уже после удаления липомы и ее капсулы, не прибегая к процедуре биопсии. Прокол может спровоцировать рост липомосаркомы, в которую часто перерождаются жировики.
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Жировик на глазу