LadyVu.com

Диффузная фиброзная мастопатия

диффузная фиброзная мастопатия

Диффузная фиброзная мастопатия – это, на первый взгляд, безопасное состояние. Но стоит уделить ему внимание хотя бы потому, что наличие данной патологии повышает риск развития онкологического новообразования.

Диффузная фиброзная мастопатия молочных желез обычно развивается на фоне гормонального дисбаланса и предрасполагающими факторами могут быть:

  1. Заболевания органов репродуктивной системы (эндометриоз, миома, патология яичников).
  2. Нарушение уровня эстрогенов и прогестерона. Причинами этого могут быть недостаточность функции желтого тела, заболевания гипофиза, эндокринное бесплодие. Известно, что у женщин с ранним наступлением менархе (до 11 лет) и поздним началом климактерического периода (после 55 лет) увеличивается риск развития патологии молочных желез. Так как происходит более длительное воздействие на организм гормональных «перепадов», связанных с менструальным циклом.
  3. Заболевания щитовидной железы.
  4. Аборты.
  5. Перенесенные воспалительные заболевания и травмы молочных желез.
  6. На появление диффузной формы фиброзной мастопатии влияет отказ от кормления грудью, а также грудное вскармливание длительностью менее одного месяца и более года.
  7. Частые стрессовые ситуации.
  8. Наследственность.
  9. Известно, что отсутствие родов повышает риск развития двусторонней диффузной фиброзной мастопатии, так же как и поздняя первая беременность.
  10. Заболевания печени, сопровождающиеся снижением ее функции. Это объясняется тем, что половые гормоны инактивируются в печени. То есть при патологии печени растет уровень этих гормонов, и растет риск развития мастопатии.

Признаки мастопатии

Среди симптомов диффузно фиброзной мастопатии можно выделить следующие клинические проявления:

  1. Болевой синдром во вторую фазу менструального цикла. Боль может распространяться на плечо, в подмышечную и подлопаточную область.
  2. В предменструальный период железа увеличивается в объеме, появляется отечность, ощущение тяжести в ней.
  3. Редко возможны выделения из груди.
  4. При мастопатии в структуре молочной железы может преобладать железистый или соединительнотканный компонент. При пальпации фиброзная мастопатия значительно плотнее, чем железистая.

Стоит отметить, что выраженность признаков диффузной фиброзной мастопатии зависит от соотношения соединительнотканного и железистого структурных компонентов. Как правило, двухсторонняя форма диффузной фиброзной мастопатии встречается намного чаще, чем подобное одностороннее поражение железы.

Принципы лечения мастопатии

Главная цель терапии – это уменьшение симптомов и устранение причины. По возможности необходимо устранить сопутствующие заболевания половых органов. Особое место в терапии диффузной фиброзной мастопатии отводится диете и правильному питанию. Доказано, что употребление большого количества жиров приводит к снижению уровня андрогенов и повышению эстрогенов. А это может вызвать умеренную диффузную фиброзную мастопатию при наличии предрасполагающих факторов. Полезно употреблять больше витаминов и пищи, содержащей грубую волокнистую растительную клетчатку. диффузная форма фиброзной мастопатии

Рекомендуется исключить из рациона питания:

  • жирные сорта мяса,
  • жареное и копченое мясо;
  • жирные сорта молочных продуктов, маргарин;
  • кофе, алкоголь, какао, сладкие напитки;
  • шоколад.

Также для лечения используют терапию гормональными препаратами и фитотерапию. Свойством нормализации гормонального фона обладают аир, анис, вербена, душица, прутняк, стеблелист, касатик и другие растительные сборы. На основе экстрактов трав существуют и лекарственные препараты.

Видео: Крем для груди Мамавит от кист и мастопатии. Диффузная мастопатия молочной железы. Средства лечения.

Видео: диффузная фиброзная мастопатия молочных желез лечение

Видео: диффузная фиброзная мастопатия лечение

Видео: диффузная фиброзно кистозная мастопатия молочных желез лечение

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Диффузная фиброзная мастопатия