LadyVu.com

Химиотерапия при раке яичников

химиотерапия при раке яичников

Химиотерапия давно и с успехом применяется для лечения раковых опухолей. Химиопрепараты уничтожают злокачественные клетки или замедляют процесс деления.

При раке яичников химиотерапия показана в следующих случаях:

  1. Если назначена операция. С помощью противоопухолевых препаратов уменьшают размер опухоли до операции. После хирургического вмешательства химиотерапия избавляет от рецидивов болезни.
  2. Применяют как основное лечение при некоторых видах рака яичников (особенно чувствительных к химиотерапии).
  3. Используют при агрессивных формах рака, когда операция невозможна.
  4. При распространении метастазов.

Химиотерапию проводят системно, то есть лекарства поступают в кровоток и воздействуют на все ткани и клетки. Иногда химиопрепараты вводят через тонкую трубку прямо в брюшную полость.

Препараты химиотерапии при раке яичников

Стандартные лекарства – это цитостатические препараты. Они подавляют рост клеток опухоли и блокируют их размножение. Химиотерапия состоит из нескольких процедур введения лекарств. Обычно это 5-6 циклов. Для восстановления между приемами перерыв несколько недель. Количество процедур зависит от особенностей опухоли и эффективности лечения.

Последствия химиотерапии:

  1. Угнетение кроветворной функции организма. В тяжелых ситуациях делают переливание крови.
  2. Тошнота и потеря аппетита. Эта проблема убирается противорвотными препаратами.
  3. Выпадение волос. Клетки волосяных луковиц размножаются быстро. Химиопрепараты будут действовать на них активно, и волосы выпадут. Через некоторое время после прекращения лечения они отрастут вновь.
  4. Онемение или покалывание в конечностях.

Многие пациенты с трудом переносят химиотерапию и пытаются найти альтернативное лечение рака.На данном этапе развития медицинских знаний эффективной замены для этого метода не существует. Современные научные достижения позволяют создавать лекарства, наносящие минимальный вред здоровым клеткам. Организм восстановится после лечения. Главное победить болезнь.

Видео: Первая линия химиотерапии рака яичника

Видео: Онкогинекология WNOF2016

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Химиотерапия при раке яичников