LadyVu.com

Восстановление волос после химиотерапии

восстановление волос после химиотерапии

Проблема восстановления роста волос после химиотерапии актуальна практически для всех пациентов с онкологией. Облысение (особенно у женщин) всегда связано с рядом переживаний, ведь волосы считаются самым лучшим украшением дамы, и даже борясь с болезнью, хочется быть красивой.

Вырастают ли волосы после химиотерапии?

Это чуть ли не первый вопрос, который интересует пациентов, готовящихся к лечению противоопухолевыми препаратами. Ответ на него, несомненно, положительный – алопеция при химиотерапии носит временный характер, и уже через 3 – 6 недель после окончания последнего курса процедур начинают появляться новые волосы.

Вообще облысение связано с тем, что противоопухолевые лекарства, оказывающие пагубное влияние на раковые клетки, действуют и на здоровые клетки организма, в частности – на волосяные фолликулы. Со временем работа последних восстанавливается, потому рост волос после завершения химиотерапии нормализуется. У некоторых пациентов новые волоски появляются еще в ходе процедур: это нормально, и переживать о том, действует ли препарат, не стоит.

Особенности облысения после «химии»

Тем, кто готовится к лечению от рака, нужно знать, что утрата волос произойдет во всех зонах тела – на лобке, подмышками. С бровями и ресницами на время также придется расстаться.

Вновь выросшие после химиотерапии волосы могут изменить свою структуру, например, стать кучерявыми, даже если раньше были ровными.

Кстати, алопеция при «химии» может быть частичной, и в это время оставшиеся волосы требуют от хозяйки особенной заботы.

Уход за волосами и кожей головы

Если имеет место частичное выпадение волос после химиотерапии, то их нельзя завивать щипцами и на бигуди, делать завивку тоже не рекомендуется. Если перед курсом «химии» была произведена окраска или завивка, рост возобновится на несколько недель позже.

Рекомендуется:

  1. Использовать мягкий шампунь с пометкой «для сухих/поврежденных волос».
  2. Втирать в кожу головы репейное или оливковое масло массажными движениями за час до мыться.
  3. рост волос после химиотерапии
  4. Принимать отвары на основе льняного семени, овса или ячменя.
  5. Делать маски из кашицы трав чистотела, ромашки, крапивы или ополаскивать голову их отварами.
  6. Использовать маску из куриного желтка и меда, взятых поровну (наносить до мыться, держать не менее часа).

Эти процедуры помогут, как восстановить волосы после химиотерапии, так и ускорить рост ресниц и бровей, если наносить маски на эти зоны. Особенно полезно обрабатывать линию роста ресниц на ночь палочкой, смоченной смесью касторового и миндального масла.

Видео: Волосы после химиотерапии

Видео: Как восстановить волосы после химиотерапии

Видео: Восстановление после химиотерапии. БАДы после химиотерапии. Помощь онкобольным. [Галина Эриксон]

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Восстановление волос после химиотерапии