LadyVu.com

Рак мочевого пузыря

рак мочевого пузыря

Распространенность онкопроцесса в мочевом пузыре - это одно из наиболее частых среди болезней органов мочевыделения. Рак мочевого пузыря у слабого пола встречается во много раз реже, чем у сильной половины. Данное заболевание характерно для лиц зрелого и преклонного возраста – от 50 до 80 лет.

Причиной данного грозного недуга является ряд причин, которые провоцируют и значительно ускоряют канцерогенез (образование, деление и нарушение дифференцировки онкоклеток) в организме пациента. Коварство этого злокачественного заболевания состоит в том, что первые проявления рака мочевого пузыря появляются уже на поздних стадиях, когда процесс заходит слишком далеко. Далее, мы постараемся уделить внимание причинам, диагностике и особенностям лечения рака мочевого пузыря.

Рак мочевого пузыря – причины

Как мы уже говорили, известен ряд канцерогенных факторов, которые провоцируют процесс образования и деления онкоклеток в мочевом пузыре. К ним относятся:

  • работа на вредных производствах (работа с анилиновыми красителями и его компонентами, лакокрасочными веществами, кожная и резиновая промышленность);
  • курение;
  • применение лекарственных средств, обладающих канцерогенным действием (циклофосфамид);
  • частые воспаления внутренней оболочки мочевого пузыря (цистит).

Диагностика рака мочевого пузыря

Зачастую пациенты обращаются за помощью к врачу, когда их начинают беспокоить боли внизу живота. Пациентка долгое время может игнорировать такие симптомы как: частое мочеиспускание, болезненные ощущения во время пальпации мочевого пузыря, чувство не полного опорожнения мочевого пузыря после мочеиспускания. Пациентку должно насторожить окрашивание моче кровью даже при отсутствии боли.

Из клинико-лабораторных исследований большое значение имеет общий анализ мочи, который позволяет увидеть эритроциты в моче (они могут в ней находиться, даже если моча не окрашивается в красный цвет).

Из дополнительных методов исследования огромное значение имеет ультразвуковое исследование (позволяет увидеть поражение тела мочевого пузыря, но не видит поражения шейки).

Цистоскопия – во время которого в мочевого пузыря вводят оптическую трубку и осматривают стенки мочевого пузыря. Во время процедуры берут биопсию подозрительных участков стенки пузыря с последующим изучением их гистологии.

Рентгенологическое исследование с введением контрастной жидкости в полость мочевого пузыря позволяет увидеть очертания и размеры опухоли.

Стадии рака мочевого пузыря

Определить на какой стадии находится заболевание, является очень важным, так как от этого зависит тактика лечения. Выделяют следующие стадии мочевого пузыря:

  • рак мочевого пузыря 0 (поражение слизистой до базальной мембраны) стадии при раннем выявлении и своевременно назначенном лечение гарантирует выздоровление в 100% случаев;
  • при рак мочевого пузыря 1 стадии происходит прорастание опухоли в стенку мочевого пузыря, но размер опухоли небольшой;
  • рак мочевого пузыря 2 стадии характеризуется достаточно большими размерами опухоли и прорастанием метастазов в рядом лежащие лимфатические узлы;
  • на 3 стадии злокачественного процесса опухоль прорастает в близлежащие органы;
  • рак мочевого пузыря 4 степени характеризуется наличием множественных метастазов в отдаленные органы.

Рак мочевого пузыря – лечение

В лечении злокачественной патологии мочевого пузыря выделяют оперативные методы лечения и консервативные (химиотерапия и лучевая терапия). Один метод лечения применяется крайне редко (если пациентка истощена и ослаблена), обычно применяют комбинацию нескольких методов. диагностика рака мочевого пузыряУдаление части мочевого пузыря при раке в сочетании с химиотерапией эффективно на 1-2 стадии лечения. На 3 стадии вопрос о проведении оперативного лечения решается индивидуально в каждом конкретном случае. Химиотерапия при раке мочевого пузыря 4 стадии может проводиться в сочетании с лучевой терапией (операцию не проводят).

Таким образом, мы рассмотрели такое страшное и угрожающее жизни состояние как рак мочевого пузыря. Чтобы снизить риск заболевания следует избегать работы на вредных производствах, отказаться от вредных привычек и по возможности проводить профилактику цистита.

Видео: Рак мочевого пузыря

Видео: Как лечить и вылечить рак мочевого пузыря

Видео: Как лечить и вылечить рак мочевого пузыря

Видео: Рак мочевого пузыря 4 стадии - отзыв о лечении на Пасеке Савина

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Рак мочевого пузыря