LadyVu.com

Климактерический синдром

климактерический синдром

Период в жизни каждой женщины, которая с возрастом теряет половые функции, называется климактерическим синдромом, и происходит это к 40-45 годам. Яичники со временем вырабатывают все меньше прогестерона и эстрогена, месячный цикл сбивается, а сами выделения становятся нерегулярными, скудными. Шансы на успешное зачатие, а тем более рождение, ребенка неумолимо уменьшаются. Иногда климактерический синдром у женщин является следствием перенесенных гинекологических операций.

Жизнь женщин в данном возрасте все еще активна и насыщенна, многие вершины уже покорены, но еще есть куда стремиться. Иногда приходится терять родителей или ухаживать за ними, а дети в это время уже живут своей жизнью. Первые симптомы климактерического синдрома женщины в этот период воспринимают как нечто ужасное, как катастрофу, которая означает надвигающуюся старость. Морщины, стрессы, депрессии не добавляют оптимизма. Но климакс – процесс неизбежный и вполне естественный, поэтому и воспринимать его следует правильно.

Симптомы

Около 90% женщин ощущают на себе приближение климакса. Основными симптомами климактерического синдрома являются психоэмоциональные расстройства. Каждая женщина переживает этот период по-своему, потому что общей картины у синдрома нет. Некоторые становятся забывчивыми, другие – беспокойными и невнимательными, а третьи постоянно испытывают сонливость и быстро утомляются. Рядовое неприятное событие может стать поводом для сильного стресса, а давление постоянно то понижается, то повышается. Часто женщин беспокоит прилив сильного жара, на шее и груди могут появляться пятна красного цвета, которые называют «сосудистым ожерельем».

Психоэмоциональное расстройство

Слабость, постоянные депрессии, утомляемость, невнимательность, раздражительность и беспокойство – таковы проявления умеренного климактерического синдрома, который докучает не только самой женщине, но и людям, которые ее окружают. Многие считают, что климактерические расстройства – признак слабости, неумения держать себя в руках, вздорности и истеричности. Если родные в этот период не поддержат женщину, то состояние усугубится. Именно поэтому одинокие, безынициативные, бездетные и просто слабохарактерные женщины более всего подвержены расстройствам психики. Легкая и средняя степень выраженности синдрома лечится препаратами природного происхождения и здоровым образом жизни. Если женщина займется любимым делом или найдет себе новое хобби, то симптомы станут менее заметными, а общий эмоциональный фон улучшится.

Нейровегетативное нарушение

Более серьезными являются вазовегетативные проявления климактерического синдрома, характеризующиеся приливами жара, учащенным сердцебиением и дыханием, головными болями, покраснением кожи и скачками давления. Так дает о себе знать ярко выраженный климактерический синдром. Иногда приливы могут продолжаться до часа, но чаще отступают через несколько минут.

климактерический синдром у женщин

Лечение

Если климактерический синдром (как и предменструальный) слишком беспокоит женщину, оказывая негативное влияние на работоспособность, отношения в семье и с коллегами, то стоит использовать препараты и средства, купирующие и облегчающие проявления климакса. В зависимости от степени тяжести можно помочь себе самостоятельно. В аптечной сети продаются различные биологически активные добавки, которые могут улучшить самочувствие, но к их приему нужно подходить аккуратно, ведь зачастую их безопасность и эффективность не подтверждены. Если фитопрепараты не помогают, то врач может назначить гормональные средства, снотворное, антидепрессанты.

В целом, лучшей профилактикой климактерического синдрома является здоровый образ жизни, активность и оптимизм.

Видео: Климактерический синдром. Что это такое? Чем лечить?

Видео: Климактерический синдром

Видео: Климактерический синдром. Врач-гинеколог Угрюмова Людмила Юрьевна

Видео: Климактерический синдром от диагностики к лечению.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Климактерический синдром