LadyVu.com

Микоплазмоз у женщин - симптомы

микоплазмоз у женщин симптомы

Микоплазмоз или уреаплазмоз – это инфекционное заболевание, которое вызывается патологическим микроорганизмом – микоплазмой. Существует огромное многообразие этих микробов, но выделены некоторые из них, патогенность которых доказана. К ним относятся: микоплазма хоминис, гениталиум, микоплазма пневмонии и уреаплазма уролитическая. Далее мы подробно расскажем, какие же проблемы и заболевания могут вызывать эти виды микоплазмы хоминис и гениталиум у женщин, а также какими симптомами они проявляются.

Микоплазма и уреаплазма – симптомы

Какие же неприятности может доставить микоплазма у женщины?

Наиболее часто микоплазмоз у женщин проявляется симптомами воспаления мочеполовой системы (вагинит, эндометрит, сальпингоофорит, цистит, уретрит, пиелонефрит).

Как следствие длительного хронического воспаления (в 10-15% эта инфекция протекает латентно, без клинических проявлений) в матке, маточных трубах, в малом тазу. Из-за развития спаек женщина может страдать бесплодием или получить эктопическую беременность.

Если все-таки нормальная беременность наступила у женщины с микоплазмозом, то патологическое воздействие этот микроб может оказать на растущий и развивающийся плод или на течение самой беременности (замершая беременность, самопроизвольное прерывание беременности, микоплазма может вызывать коньюнктивит у плода, внутриутробную пневмонию).

Микоплазма - симптомы у женщин

Как уже было сказано, у 10-15% женщин отмечается бессимптомное течение микоплазменной инфекции. При острой форме заболевания пациентка предъявляет жалобы на боли внизу живота, усиливающиеся при физической нагрузке и половом контакте. Женщина с микоплазмой отмечает у себя обильные белые, прозрачные или желтоватые выделения. Редко бывают кровянистые мажущие выделения в период между менструациями (связанное с наступлением овуляции).

При ослаблении организма (частое переутомление, переохлаждение, вторичная инфекция) микоплазма и уреаплазма током крови и лимфы может переноситься в ближние и дальние органы, вызывая в них воспаление (цистит, воспаление прямой кишки, пиелонефрит и пневмонию). При пиелонефрите пациентка может предъявлять жалобы на тупую боль в пояснице, которая может отдавать в мочевой пузырь. Очень частыми симптомами пиелонефрита и цистита являются повышение температуры тела выше 38,5° С и болезненное мочеиспускание.

Кратко хочется сказать о микоплазменной пневмонии – довольно редком явлении. Возбудителем ее является микоплазма пневмонии и передается она чаще воздушно-капельным путем, реже гематогенным. Диагноз микоплазменной пневмонии устанавливается на основании обнаружения генетических фрагментов данного возбудителя (методом полимеразной цепной реакции) в мокроте больной.

Лечение микоплазмоза у женщин следует проводить антибактериальными препаратами (фторхинолоны, цефалоспорины, тетрациклины).микоплазма симптомы у женщин Целесообразно в лечении использовать иммуностимуляторы и физиопроцедуры. Уничтожить микоплазменную инфекцию удается в 90% случаев, а в 10% к лечению следует добавлять второй антибиотик либо процесс может переходить в хроническую форму.

Микоплазменная инфекция опасна своими последствиями (спаечный процесс, бесплодие). Более разумно придерживаться профилактических мер, чем бороться с проблемой. При выявлении микоплазмы у женщины очень важно своевременное обследование и лечение полового партнера, иначе может произойти повторное инфицирование, так как устойчивости к ней не формируется.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Микоплазмоз у женщин - симптомы