LadyVu.com

Цистит и молочница

цистит и молочница

Цистит у представительниц прекрасного пола встречается довольно часто, особенно в репродуктивном возрасте. Это обусловлено особенностями строения женских половых органов. Цистит и молочница зачастую встречаются одновременно, однако воспаление мочевого пузыря возникает первично, а затем патогенная флора попадает во влагалище и нарушает его микрофлору, однако бывает и наоборот – половые инфекции, вызывающие молочницу становятся причиной цистита. Далее, мы рассмотрим, как протекает цистит на фоне молочницы и как их лечить.

Как отличить цистит от молочницы?

В виду того, что цистит и молочница имеют схожие симптомы, а лечение у них имеет кардинальные отличия, следует проводить дифференциальную диагностику между этими болезнями.

Так, первым симптомом острого воспаления мочевого пузыря являются резкие болевые ощущения внизу живота и жжение при мочеиспускании. Описанные жалобы могут сопровождаться повышением температуры тела и симптомами общей интоксикации (слабость, недомогание, ломота в теле).

При молочнице пациентки также могут предъявлять жалобы на болезненное мочеиспускание, но симптомов воспаления в данном случае не будет. При молочнице пациентку могут беспокоить дискомфорт при половом акте, творожистые выделения из влагалища, а также зуд и жжение.

Дифференциальная диагностика этих заболеваний затрудняется при хронической и вялотекущей формах рассматриваемых заболеваний.Правильно поставить диагноз позволит правильно собранный анамнез. Так, цистит чаще всего возникает после переохлаждения, снижения иммунитета, после родов, а молочница после смены полового партнера или незащищенного полового акта.

Цистит и молочница – лечение

Лечение молочницы и цистита различаются, так как имеют совершенно разные причины возникновения. Этиологическим фактором цистита является бактериальная флора, а молочницы – грибковая флора (кандидоз).

Так, при цистите назначают антибактериальные средства (фторхинолоны 4 поколения) и уросептики (Фуромаг). При молочнице назначают противогрибковые препараты (Флуконазол, Дифлюкан). Если молочница возникает после цистита, то перечисленные группы препаратов сочетают.

Таким образом, мы рассмотрели такие неприятные заболевания как молочница и цистит у женщин. Зачастую появление молочницы может вторично вызывать цистит и наоборот. Чтобы точно поставить диагноз и принимать адекватную терапию следует обратиться к врачу.

Видео: Пью соду и перекись ШОК!! Неумывакин цистит пиелонефрит молочница аллергия голодание сыроедение

Видео: Молочница, цистит, гипертония - наиболее частые заболевания, которые обостряются летом

Видео: Гипертония, цистит, молочница: летние проблемы со здоровьем

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Цистит и молочница