LadyVu.com

Хронический цистит у женщин - симптомы и лечение

хронический цистит у женщин симптомы и лечениеХронический цистит развивается, как правило, на фоне уже имеющихся заболеваний мочеполовой системы или же при серьезной сопутствующей патологии, которая способствует инфицированию мочевого пузыря и развитию в нем воспалительного процесса.

Из-за чего развивается хронический цистит?

Перед тем как выяснить, каковы же основные симптомы хронического цистита у женщин, необходимо сказать и о причинах развития патологии.Так, длительное нарушение оттока мочи, вызванное редкими мочеиспусканиями и неполным опорожнением мочевого пузыря, а также снижение защитных свойств слизистой оболочки при наличии очагов хронической инфекции (пиелонефрит, вульвовагинит, простатит, уретрит) создают благоприятные условия для развития хронического цистита.

Спровоцировать воспаление в мочевом пузыре могут и имеющиеся в нем опухолевые образования, полипозные разрастания, камни.В виду анатомических особенностей строения мочеполовой системы, в частности уретры, высокую распространенность цистит получил у женщин, поскольку такое строение лишь способствуют попаданию в мочевой пузырь микрофлоры из влагалища и ануса (к примеру после полового акта или же при нарушении правил гигиены).

К факторам риска развития хронического цистита можно отнести сахарный диабет, гормональные изменения (беременность, климакс), переохлаждение, несоблюдение личной гигиены, активную половую жизнь и даже стресс.

Каковы признаки наличия хронического цистита у женщин?

Для того чтобы своевременно начать лечение хронического цистита у женщин, необходимо знать его основные симптомы и проявления. Раннюю диагностику данного заболевания осложняет тот факт, что протекать оно может бессимптомно, с периодом обострения.

Так, при хроническом цистите со стабильно латентным (скрытым) течением жалобы у женщин отсутствуют, а воспалительные изменения, в большинстве своем, в мочевом пузыре обнаруживаются только при проведении эндоскопического исследования.

Стадия обострения хронического цистита может развиваться по типу острого или подострого воспаления. При этом наблюдаются учащенные мочеиспускания, сопровождающиеся резкой болью, болезненными ощущениями внизу живота. Наличие примесей крови в моче указывает на поражение слизистой оболочки самого мочевого пузыря.

При тяжелой (интерстициальной) форме хронического цистита присутствуют постоянные, частые позывы к мочеиспусканию, боль в тазу и нижних отделах живота, ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря.

Незначительная боль в начале заболевания, со временем становится ведущим симптомом.

Как вылечить хронический цистит?

В каждом отдельном случае лечение хронического цистита должно подбираться с учетом симптомов и клинической картины заболевания. Сам терапевтический процесс при данном заболевании включает:

  • этиологическое (направлено на устранение причины болезни);
  • патогенетическое (устранение проявлений);
  • профилактическое лечение.

Первое предполагает использование при лечении хронического цистита у женщин лекарств (медицинских препаратов). Основная роль при этом отводится антибиотикам, подбор которых осуществляется на основе проведенного бактериологического исследования с установлением возбудителя. Наиболее предпочтительными являются: Норфлоксацин, Ципрофлоксацин, Пефлоксацин и Левофлоксацин из-за отсутствия нежелательных побочных реакций.как вылечить хронический цистит

Патогенетическая терапия данного заболевания состоит в нормализации иммунных и гормональных нарушений, улучшении кровоснабжения мочевого пузыря, коррекции гигиенических навыков и половых контактов, местном лечении.

Лечение хронического цистита народными средствами также имеет место, но вылечить заболевание навсегда ими не удастся, как бы женщина ни старалась.

Довольно часто женщины задают вопрос по поводу того, можно ли вообще вылечить хронический цистит. Ответ на него является положительным, однако лишь при соблюдении всех врачебных назначений и рекомендаций.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Хронический цистит у женщин - симптомы и лечение