LadyVu.com

Прерывание беременности на 22 неделе

прерывание беременности на 22 неделе

Безусловно, в большинстве случаев нежелательную беременность прерывают на ранних сроках. Во-первых, аборт, сделанный до 12 недель считается более безопасным и имеет значительно меньшую вероятность возможных осложнений, потому как органы и системы эмбриона еще не сформированы, его размеры незначительны, гормональный фон женщины не слишком поменялся. Помимо того женщина, доходя до такого срока, уже однозначно знает о своем интересном положении. Соответственно время на принятие решения о сохранении беременности и рождении ребенка у нее было.

Так почему же встречаются ситуации, когда аборт делается на 5 месяце беременности, то есть на 22 неделе?

Аборт после 5 месяцев

Известно, что в нашей стране женщина имеет право прервать незапланированную беременность по собственному желанию на ранних сроках, точнее до 12 недель, в то время как аборт на 22 неделе делается исключительно по медицинским показаниям.

Как правило, решение принимается о прерывании беременности по медицинским показаниям на врачебном консилиуме при согласии пациентки. Причинами для проведения аборта на сроке 5 месяцев могут быть:

  • хромосомные отклонения плода;
  • уродства и патологии внутриутробного развития;
  • инфекционные и вирусные заболевания, перенесенные во время беременности и представляющие угрозу для полноценного развития и жизнеспособности эмбриона в дальнейшем;
  • обнаруженные и требующие незамедлительного лечения раковые опухоли;
  • психические расстройства;
  • усугубление сахарного диабета;
  • болезни сердца и почек;
  • функциональные нарушения центральной нервной системы.

Помимо медицинских показаний, прерывание беременности на 22 неделе может осуществляться по социальным причинам, например, резкое изменение социального статуса или материального положения, потеря жилища и т.д.

Для прерывания беременности на таком сроке используется солевой аборт, суть которого заключается в введении солевого раствора в околоплодный пузырь, вследствие чего плод погибает, и через небольшой промежуток времени начинается родовая деятельность. аборт на сроке 5 месяцевТакже на поздних сроках прерывание беременности по показаниям происходит путем внутривенного введения специальных препаратов, стимулирующих родовую деятельность. Или же делается операция кесарева сечения.

Аборт на данном этапе крайне нежелателен, так как ребенок может родиться уже жизнеспособным, и подобная процедура будет равносильна убийству младенца.

В любом случае, прерывание беременности на 22 недели, редко происходит по желанию матери и является большой психологической травмой для женщины.

Видео: Аборт во 2 триместре

Видео: Abort

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Прерывание беременности на 22 неделе