LadyVu.com

Позднее прерывание беременности

Позднее прерывание беременности: возможные осложненияАборт всегда наносит вред здоровью женщины, ведь помимо инфекционных осложнений организм подвергается сильнейшему гормональному стрессу. Поэтому врачи рекомендуют делать его на ранних сроках беременности до 12 недель, чтобы тем самым снизить риск возникновения различных нежелательных последствий. Однако в некоторых случаях разрешается проведение аборта на сроке от 13 до 22 недель, что называется поздним прерыванием беременности. Осуществляют его исключительно по медицинским показаниям, в некоторых случаях – при наличии неблагоприятных социальных факторов.

Условия для прерывания беременности на поздних сроках

Делая аборт во втором триместре беременности, женщина рискует не только своим здоровьем, но и жизнью. На этом сроке плод уже достаточно развит, а иногда жизнеспособен. Лечащий врач может рекомендовать прервать беременность на позднем сроке в случае тяжелых физических патологий у плода, обнаруженных при проведении УЗИ или других лабораторных исследований. К таким отклонениям относятся:

  • Хромосомные аномалии;
  • Пороки развития;
  • Уродства;
  • Несформировавшиеся доли головного мозга.

Если в этих случаях не сделать аборт, то ребенок все равно не выживет или родится инвалидом. Также абортирование плода проводят в случае его внутриматочной гибели.

Прерывание беременности на поздних сроках нередко происходитпри наличии у женщины:

  • Сложных форм сахарного диабета;
  • Заболеваний почек, нервной системы и системы крови;
  • Гипертонии;
  • Сердечной недостаточности, болезни миокарда, пороков клапанов;
  • Любых других заболеваний, ставящих под угрозу здоровье беременной.

Во всех этих случаях решение о позднем прерывании беременности должно приниматься совместно с лечащим врачом.

Согласно Статье 36 Закона «Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан», в России разрешено проведение абортов по социальным показаниям до 22 недель. В перечень таких показаний входит:

  • Многодетность;
  • Смерть или инвалидность мужа I и II группы;
  • Отсутствие жилья и материальных возможностей содержать ребенка;
  • Статус беженца, безработица;
  • Беременность, возникшая в результате изнасилования.

В женской консультации, где наблюдается женщина, создается специальная комиссия, которая рассматривает подобные ситуации. На ее наблюдениях и выводах выносится решение о том, можно ли проводить аборт.

Методы позднего прерывания беременности

Решившись на такой ответственный шаг, женщина должна, прежде всего, позаботиться о том, чтобы эта деликатная и сложная процедура прошла с минимальным риском для ее здоровья. В медицинской практике предусмотрены разные методы позднего прерывания беременности. С наименьшими осложнениями, как показывает практика, проходят аборты на сроке 20-22 недели.

Перед проведением любого вмешательства беременной необходимо пройти ряд лабораторных исследований, среди которых:

  • Мазок на микрофлору;
  • Общий анализ крови, мочи;
  • Определение группы крови и резус-фактора;
  • Анализ крови на ВИЧ, RW, гепатиты В и С;
  • Коагулограмма (исследование свертывающей системы крови).

Также обязательно проводится УЗИ органов малого таза. Перечень диагностических мероприятий может быть расширен дополнительными исследованиями с учетом наличия у женщины тех или иных заболеваний.

Чтобы прервать беременность на позднем сроке, не используется метод выскабливания. Аборт проводится с помощью кесарева сечения либо путем стимулирования родовой деятельности. При отсутствии противопоказаний (заболевания почек, сердечная недостаточность, рубцы на матке, предлежание плаценты) врачи чаще выбирают второй вариант.

Метод стимулирования родовой деятельности заключается в том, что в околоплодные воды вводят раствор хлорида натрия. Это провоцирует гибель плода и его отторжение маткой через некоторое время. Продолжительность такого аборта составляет около 30 часов.

В некоторых случаях для осуществления позднего прерывания беременности в цервикальный канал вводят сухие палочки водоросли ламинарии. Они размягчают шейку матки и способствуют ее растяжению на несколько часов. Если родовая деятельность не наступает, то используют специальные медицинские препараты (окситоцин, простагландины, спазмолитики), местно или внутривенно.

По ощущениям поздний аборт ничем не отличается от обычных родов. Кроме того, при абортах вышеуказанными способами нередко возникают тяжелые осложнения: воспалительные процессы и кровотечения.

Малое кесарево сечение для прерывания беременности на позднем сроке проводят при наличии противопоказаний к предыдущему методу или на сроке после 27 недель. Однако в данном случае ребенок может родиться живым, а без оказания необходимой медицинской помощи вскоре погибнет, что напоминает убийство.

После проведения операции пациентка остается под патронажем лечащего врача в условиях стационара. Далее проводится контрольное УЗИ и другие диагностические мероприятия. Реабилитация при позднем аборте у каждой женщины проходит по-разному. Некоторые приходят в норму уже через месяц, другим для того чтобы оправиться, нужен год. Большую роль при этом играет физическое состояние.

Позднее прерывание беременности является сложной и опасной процедурой, она может нанести серьезный урон здоровью женщины и даже привести к летальному исходу. Нередко в результате позднего аборта происходит неполное удаление частей плода, разрыв шейки матки, гематометра, плацентарный полип, развиваются гнойные и воспалительные процессы.

Именно поэтому позднее прерывание беременности проводится только при наличии серьезных показаний. Идя на такой опасный шаг, предварительно нужно тщательно взвесить все за и против.

Видео: Бесплатная консультация по прерыванию беременности проф. Дикке

Видео: Олег Патлай. Женское бесплодие.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Позднее прерывание беременности