LadyVu.com

Выделения из сосков

выделения из сосков

Выделения из сосков у женщин, которые не кормят в этот момент грудью, обусловлены множеством заболеваний, наиболее частыми из которых являются рак молочной железы, мастопатия, и внутрипротоковая папиллома. При этом цвет выделений из сосков может быть различным: белым, желтым, реже зелёным и коричневым.

Внутрипротоковая папиллома

Как правило, серозные, геморрагические выделения, наблюдаемые исключительно из пораженного протока молочной железы, характерны для внутрипротоковой папилломы, но иногда могут быт и симптомом рака молочной железы. Выделения в таком случае наблюдаются при надавливании на соски. Характерным признаком также является то, что наблюдаются они с началом месячных, реже - постоянно. При пальпации можно легко обнаружить образование.

Лечение данного заболевания зависит от характера обнаруженного новообразования. Если оно злокачественное, то единственным решением проблемы будет хирургическое вмешательство.

Выделения при мастопатии

Явление, при котором наблюдаются выделения из соков, напрямую связанное с менструацией, получило название мастопатии. При этом они имеют зеленоватый или коричневый цвет. Очень важным моментом при данном заболевании является правильная диагностика.В случае, когда пораженный участок не обнаруживается, и объемное образование не пальпируется, врач назначает маммографию. Ели выделения наблюдаются долгое время и не исчезают, назначается биопсия молочных желез.

Выделения при галакторее

Данное заболевание характеризуется наличием выделения из соска жидкости белого или прозрачного цвета и наблюдается преимущественно при беременности. В случае, если наличие данного явления не связанно с вынашиванием ребёнка и кормлением его грудью, то процесс является патологическим. Кроме того, если по прошествии 5 месяцев с того момента, как женщина прекратила кормление грудью, выделения не прекращаются, то в таком случае необходимо заподозрить патологический процесс.

Как известно, процесс лактации регулируется одновременно несколькими гормонами, главенствующая роль при этом принадлежит пролактину, синтез которого происходит в гипофизе. Нарушение его функционирования и приводит к развитию галактореи. Кроме того, данное заболевание может наблюдаться из-за длительного приёма отдельных препаратов, в том числе Хлорпромазина, Метилдофа.

Большое количество причин, которые вызывают галакторею, требует своевременной диагностики заболевания. Заключается она в проведении таких исследований как маммография, УЗИ. При подозрении на поражение гипоталамо-гипофизарной системы, что стало причиной развития галактореи, также проводится МРТ.

Лечение галактореи проводится только при окончательном выявлении причины ее развития. Весь процесс сводится к устранению причины, вызвавшей развитие болезни. Если же в ходе длительного исследования такая не обнаружена, то лечение сводится к приёму препарата, снижающего содержание в крови гормона пролактина. выделения из сосков при беременностиПримером таких лекарств могут являться Бромкриптин, Достинекс. Длительность приема и кратность, а также дозировка препарата назначается исключительно врачом-специалистом.

Таким образом, причин для появления выделений из сосков жидкости может быть множество. Именно поэтому большую роль в лечении играет правильная, а также своевременно проведённая диагностика. Раннее обращение к врачу, как правило, способствует скорейшему выздоровлению женщины, а также предупреждает развитие осложнений и опухолевых заболеваний молочных желез, которые приводят к летальному исходу.

Видео: ВЫДЕЛЕНИЯ ИЗ СОСКА! О ЧЕМ ГОВОРИТ ЦВЕТ?

Видео: выделения из сосков - болезнь от 20 до 60% женщин В России страдают мастопатией.

Видео: МАЗКИ ПРИ ВЫДЕЛЕНИЯХ ИЗ СОСКА! ТЕХНИКА, РЕКОМЕНДАЦИИ!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Выделения из сосков