LadyVu.com

Болезнь педжета молочной железы

болезнь педжета молочной железы

Болезнь Педжета является разновидностью злокачественного новообразования молочной железы. При данном заболевании происходит поражение соска с переходом на ареолу. Среди пациенток, имеющих данное заболевание, преобладают те, чей возраст более 50 лет.

Причины

Точные причины, приводящие к появлению данного заболевания, пока не установлены. При этом существуют 2 основные теории:Клетки Педжета, образовавшие в груди опухоль, перемещаются к соску, что вызывает постепенное развитие рака Педжета молочной железы. Клетки, располагающиеся в области сосков, перерождаются в раковые, под действием патогенных факторов.

Симптомы

На ранних стадиях симптомами болезни Педжета, вызывающей поражение молочной железы, могут быть в виде небольших раздражений в области соска. Затем на поверхности кожи образуются чешуйки, присоединяются жжение, зуд, болезненность. Соски становятся очень чувствительными. Если на начальных стадиях процесс локализуется преимущественно в области соска, то затем он может переходить на грудь.

Внешние проявления рака Педжета напоминают экзему, локализующуюся на поверхности молочной железы. В редких случаях болезнь поражает обе груди. Практически у половины пациенток можно обнаружить уплотнения при пальпации.

Диагностика

Первичной диагностикой данного заболевания является УЗИ груди. Для уточнения диагноза проводят цитологическое исследование. Оно заключается в анализе клеток, взятых с поверхности пораженной области грудной железы. Также врачи нередко прибегают к биопсии взятого фрагмента ткани и магнитно-резонансной томографии, которая позволяет установить точную локализацию опухоли.

Лечение

Самым эффективным методом лечения болезни Педжета, как и в целом рака молочной железы, рак педжета молочной железыявляется хирургическое вмешательство. На ранних же стадиях заболевания проводят радикальную резекцию молочной железы с одновременным удалением опухоли, части груди либо только соска.

При отсутствии инвазивного роста врачом обычно назначается простая мастэктомия. При инвазивных формах заболевания рекомендуется проведение радикальной мастэктомии. При этом производят полное удаление молочной железы вместе с пораженной грудной мышцей и окружающими лимфоузлами. Вместе с операцией проводят лучевую терапию, гормонотерапию и химиотерапию.Немаловажную роль в благоприятном исходе болезни играет ранее обращение женщины к врачу.

Видео: Радикальная мастэктомия с сохранением грудных мышц, рак Педжета

Видео: Современный взгляд на рак молочной железы от специалистов МНИОИ им. Герцена

Видео: Елена Малышева: Рак груди стадии - признаки и симптомы. Лечение рака молочной железы!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Болезнь педжета молочной железы