LadyVu.com

Норма холестерина в крови

Норма холестерина в крови

Сегодня слово «холестерин» можно встретить и в телевизионных программах, посвященных здоровью, и в рекламных роликах, и в виде надписи на упаковках продуктов: «Не содержит холестерин». Очень много информации о том, к каким ужасным последствиям приводит избыток холестерина: и к атеросклерозу, и к инфаркту миокарда, и к гангрене конечностей, и даже к инфаркту.

Тем не менее, холестерин содержится в крови животных, и, в том числе, человека, и нельзя направлять борьбу с холестерином для поправки здоровья только в одно русло – уменьшить его количество. Правы были древние греки, когда в своих философских рассуждениях определились, что во всем важна золотая середина. Действительно, как показывает практика, заниженный холестерин опасен для здоровья также, как и завышенный. Давайте подробнее разберемся в этой теме и определим норму этого вещества, узнаем, зачем он нам нужен и рассмотрим, что влияет на его уровень.

Что такое холестерин и зачем он нужен человеку?

Норма холестерина в крови человека обеспечивает нормальную деятельность клеток. Дело в том, что холестерин является основой клеточных мембран, и поэтому, если его содержание снизится, то «строительный материал» будет хилым и клетки будут плохо функционировать, быстро разрушаясь. Клетка не может делиться без холестерина, поэтому при его отсутствии рост невозможен, из чего следует, что для детей он важен в особенности. Человеческий организм сам вырабатывает холестерин в печени (также его умеют синтезировать все клетки, кроме эритроцитов, но в сравнении с печенью, они поставляют малое количество этого вещества), и он в свою очередь, также участвует в образовании желчи.

Также холестерин помогает надпочечникам создавать стероидные гормоны и участвует в образовании витамина Д3, который позволяет костным тканям быть крепкими.

Учитывая эту информацию, возникает логичный вопрос: зачем же снижать уровень холестерина?

Но здесь оказывается, что все гораздо сложнее, ведь избыток этого вещества приводит к старению: он накапливается в мембранах клеток, оседает на сосудах и формирует бляшки, которые нарушают кислородный обмен, и поэтому страдает весь организм.Поэтому с холестерином не нужно бороться, его нужно регулировать.

Анализ крови на холестерин и показатели нормы

Чтобы следить за уровнем холестерина, нужно периодически сдавать кровь на анализ, который покажет содержание разных форм этого вещества:

  • общий холестерин;
  • ЛПВП-холестерин (липопротеин высокой плотности);
  • ЛПНП-холестерин (липопротеин низкой плотности);
  • триглицериды.

Сегодня существует мнение, что некоторые формы холестерина вредны, а другие полезны. При описании нормы (далее) эта позиция будет учтена.

Какая норма холестерина в крови с единицей измерения моль/л?

В некоторых лабораториях холестерин измеряют в единицах ммоль/л. Предварительно до сдачи крови нельзя есть около 6-8 часов и перегружать себя физическими упражнениями, т.к. это может отразиться на его уровне.

  1. Если у вас содержание общего холестерина в крови от 3,1 до 6,4 ммоль/л то это норма, и для беспокойства нет причины.
  2. Допустимая норма ЛПНП холестерина в крови – для женщин от 1,92 – 4,51 ммоль/л, а для сильного пола – от 2,25 – 4,82 ммоль/л. Считается, что это тот самый «вредный» холестерин, опасный для здоровья, т.к. он формирует бляшки на сосудах.
  3. ЛПВП холестерин у мужчин в норме, если содержится в пределах от 0,7 – 1,73 ммоль/л, а норма этого холестерина крови у женщин – от 0,86 – 2,28 ммоль/л. Это так называемый «полезный» холестерин, однако, чем его показатель ниже, тем лучше.
  4. Также следует учитывать, что некоторые врачи придерживаются мнения, что для разных возрастов существует своя норма холестерина а также сахара в крови, но они же признают, что лучше стремиться к общей биологической норме. Поэтому, если в лаборатории определятся завышенные показатели этих веществ, то желательно обратиться к нескольким медикам для определения достоверной картины здоровья.

Какова норма холестерина в крови с единицей измерения мг/дл?

  1. Общий холестерин в этой системе измерения соответствует норме, если показатель не выше 200 мг/дл, но при этом максимально допустимое значение – 240 мг/дл.
  2. ЛПВП должен быть не меньше 35 мг/дл.
  3. ЛПНП – не больше 100 мг/дл (для человека с сердечно-сосудистыми заболеваниями) и не больше 130 мг/мл (для здоровых людей). какова норма холестерина в кровиЕсли цифра зашкаливает от 130 до 160 мг/дл, то это значит, что уровень холестерина на максимально допустимом уровне и его нужно корректировать диетой.
  4. Триглицериды в норме, если они содержатся в крови до 200 мг/дл, а максимально допустимым значением здесь будет от 200 – 400 мг/дл.

Сколько, а также нормальный ли уровень холестерина в крови, подскажет соотношение ЛПНП и ЛПВП: если первый ниже второго, то это благоприятный прогноз (это делается для оценки риска возникновения сосудистых заболеваний).

Видео: Холестерин норма у женщин.mp4

Видео: Высокий уровень холестерина в крови смертельно опасен

Видео: Контролируй уровень холестерина в крови

Видео: Уровень холестерина в крови норма для женщин

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Норма холестерина в крови