LadyVu.com

Женские половые гормоны в таблетках

женские половые гормоны в таблетках

Для коррекции нарушений гормонального фона у женщин, заместительной терапии и при климаксе могут использоваться таблетки, содержащие женские половые гормоны. К основным женским половым гормонам относятся эстрогены и гестагены (прогестерон), которые вырабатываются яичниками. Прежде чем назначать какой-нибудь женский половой гормон в таблетках для коррекции менструального цикла, необходимо знать, в какую фазу цикла он работает и какие функции выполняет. Также таблетки, которые содержат женские гормоны, используются как противозачаточные средства. Но противозачаточные таблетки с женскими гормонами могут содержать как эстроген или прогестерон, так и оба гормона (комбинированные противозачаточные средства). Чтобы правильно выбрать для лечения нужный женский половой гормон, надо знать их функции в организме.

Эстроген и прогестерон - функции

Основные женские половые гормоны – эстроген и прогестерон, не только вырабатываются в разные фазы цикла, но и выполняют разную роль в организме. Функции гормонов:

  1. Эстрогены вырабатываются яичниками в первую фазу цикла и способствуют деструкции и последующей пролиферации эндометрия. Дополнительно эстрогены влияют на появление вторичных половых признаков, увеличивают отложение подкожного жира, нормализируют состояние кожи и слизистых, обмен холестерина, увеличивают плотность костной ткани.
  2. Прогестерон вырабатывается яичниками с начала второй фазы и обеспечивает овуляцию и имплантацию оплодотворенной яйцеклетки, поддерживает сохранение беременности,не давая матке сокращаться и обеспечивая ее рост, готовит молочные железы к вырабатыванию молока.

Женские гормоны в таблетках - названия и функции

В таблетках выпускают женские половые гормоны: эстрогены, прогестерон и комбинированные препараты, содержащие как эстрогены, так и гестагены. Реже используют таблетки фитопрепаратов, повышающие женские половые гормоны в организме. Таблетки, содержащие эстрогены (чаще всего эстрадиол) показаны при заместительной терапии после удаления яичников и при осложнениях климакса, при некоторых формах рака молочной железы и для контрацепции. Противопоказаны при опухолях матки, склонности к тромбообразованию. Чаще всего, эти препараты принимают строго по нумерации в определенные дни цикла, так как они содержат разную дозу гормонов для каждой из фаз. Из наиболее известных можно перечислить такие названия эстрогенов в таблетках, как Овестин, Регулон, Премарин, Ригевидон, Минизистон.

Таблетки, содержащие женские гормоны гестагены (прогестерон и его синтетические аналоги) - Прогестерон, Дюфастон, Утрожестан. Они показаны при угрозе прерывания беременности в первом триместре, предменструальном синдроме, кистозно-фиброзной мастопатии, эндометриозе, нарушениях менструального цикла, для заместительной терапии после удаления яичников. таблетки содержащие женские гормоныПротивопоказаны таблетки с прогестероном во второй половине беременности, почечной и печеночной недостаточности, повышении артериального давления, сахарном диабете, бронхиальной астме, тромбозах и тромбофлебитах, эпилепсии, мигрени, при лактации и внематочной беременности.

Таблетки, содержащие как, эстрогены, так и гестагены - комбинированные гормональные препараты, используются как для контрацепции, так и для гормональной регуляции нарушений менструального цикла. Они делятся на высоко, низко и микродозированые (50- 30-35 и 15-20 мкг ЕЕ/сутки), монофазные (одинаковые дозы гормонов во все фазы цикла) и трехфазные (разные дозы гормонов в разные фазы).

Видео: Наука. Женские половые гормоны в питьевой воде

Видео: Женские половые гормоны

Видео: Про СТАРОСТЬ...Сколько мне ЛЕТ? Таблетки МОЛОДОСТИ и УХОД!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Женские половые гормоны в таблетках