LadyVu.com

Женские гормоны эстрогены в продуктах

женские гормоны эстрогены в продуктах

Эстроген – гормон, образующийся в женском организме на протяжении всей взрослой жизни. Именно этот гормон отвечает за женственность, мягкость, округлость форм. Недостаток эстрогена может негативно сказаться на женском здоровье. Последствия могут быть самыми неприятными: неспособность женщины забеременеть, неусваиваемость кальция организмом и как следствие – остеопороз, рак молочной железы.

Природные источники эстрогена

К счастью, можно помочь женскому организму, вырабатывающему этот гормон в недостаточном количестве. На помощь нам приходит сама природа. Часто даже не задумываясь, мы употребляем продукты, содержащие близкие по составу женским гормоны.

Большое количество эстрогенов содержится в молоке. Эстрогены есть и в других продуктах животного происхождения. Стоит отметить, что количество женских гормонов в продуктах напрямую зависит от свежести последних.

Еще один вид гормонов, получаемый нами с пищей – так называемые фитоэстрогены, гормоны, содержащиеся в продуктах растительного происхождения. Больше всего их в сое, горохе, фасоли, семечках и орехах.

Но самое большое количество эстрогенов содержится в хмеле, который является основой для производства пива. Но пиво, как ни крути, напиток алкогольный, поэтому обильное потребление пива вряд ли сможет принести пользу женскому организму.

Польза эстрогенов

Однако не стоит думать, что решить проблемы здоровья можно просто увеличив потребление продуктов, содержащих близкие женскому гормоны эстрогены.

Дело в том, что при определенных условиях эти гормоны могут лишь уменьшить недостаток эстрогена, вырабатываемого женским организмом. Однако полностью его заменить не могут. Продукты, содержащие гормон эстроген, могут лишь стать помощниками для вашего здоровья.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Женские гормоны эстрогены в продуктах