LadyVu.com

Мужские гормоны в женском организме

мужские гормоны в женском организме

Гормоны по своей природе - не что иное, как биологическая жидкость, секретируемая эндокринными железами. Представляют собой специфические соединения, в синтезе которых непосредственное участие принимают надпочечники и гипофиз, а также половые и щитовидные железы.

После образования гормоны попадают в кровоток, где выполняют очень важную функцию - регулирование процессов метаболизма, а также оказывают прямое влияние на органы, входящие в состав эндокринной системы организма.

Как мужские, так и женские половые гормоны, содержатся в каждом организме, независимо от его пола. Но при этом в женском, преобладают гормоны эстрогены, а в мужском же - андрогены.

Какие мужские гормоны присутствуют в организме женщины?

В женском организме присутствуют многие мужские гормоны. Так, лютеинизирующий гормон является секретом гипофиза. Он непосредственно регулирует функционирование, как половых, так и эндокринных желез, в частности - осуществляет контроль за выделением в кровь прогестерона у женщин или тестостерона у лиц мужского пола. Особенностью данного гормона является то, что у мужчин его концентрация мала и постоянно неизменна, а у женщин - зависит от определенной фазы цикла. Пик его концентрации отмечается во время процесса овуляции.

Следующим гормоном является фолликулостимулирующий (ФСГ). Он также синтезируется в гипофизе и оказывает прямое влияние на функционирование половых желез. В организме женщины он полностью отвечает за созревание яйцеклетки. При этом женские гормоны угнетают его синтез.

Иногда даже специалисты затрудняются ответить: прогестерон – мужской или женский гормон? По своему составу и действию он скорее похож на мужской, но так как без него абсолютно невозможно ни зачатие, ни вынашивание беременности, это вещество относят все же к женским половым гормонам. В то время как в мужском организме он не имеет столь решающего значения.

Основным гормоном у мужчин можно назвать тестостерон, который также содержится и в женском организме. Он непосредственно влияет на формирование внешности по мужскому типу. Вырабатывается корой надпочечников. Влияет на половое сознание и определяет принадлежность человеческого организма к тому или же иному полу.

Если у женщины больше вырабатывается мужских гормонов, чем женских, это приводит к таким неприятностям, как проблемы с циклом, бесплодие, маскулинизация внешнего вида (оволосение по мужскому типу, грубение голоса, рост мышц, несвойственный женскому полу).

Видео: Зачем мужчине соски

Видео: Пиво Превращает Сильный Пол в Слабый

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Мужские гормоны в женском организме