LadyVu.com

Виды закаливания

виды закаливания

Все мы знаем о том, насколько важно поддерживать иммунные силы организма. Самый лучший способ для этого – отнюдь не прием специальных препаратов и не теплая одежда, а закаливание. Это – тренировка защитных сил, которые организм моментально мобилизует при виде опасности. Такой подход позволит вам оставаться на ногах, даже если по городу ходит грипп или у вас болеет кто-то из домашних. Если из всех видов закаливания вы знакомы только с обливанием ледяной водой, стоя на снегу – вы не знаете самого основного!

Правильное закаливание

Чуть ниже мы рассмотрим различные способы закаливания, но перед этим постараемся разобраться с главными принципами, которые позволят закалить организм, а не навредить здоровью. Средства и методы закаливания могут быть разными, но в любом из них пригодятся такие нехитрые правила:

  1. Последовательность. Перед тем, как начинать процедуры, займитесь легким закаливанием для подготовки организма: обтирание, ножные ванны и т.д.
  2. Регулярность и непрерывность. Нет смысла закаляться 3-4 раза за полгода. Закаливаться нужно часто и понемногу – это наиболее эффективный подход. По крайней мере дважды в неделю. Когда вы бросаете эти действия, через 3-4 недели эффект проходит, а детский организм «забывает» еще быстрее – меньше недели. Прекращать закаливание стоит только в случае заболевания.
  3. Постепенность. Если вы без подготовки нырнете в прорубь, вероятнее всего вы простынете. Нужно постепенно увеличивать интенсивность закаливающих воздействий, но так, чтобы организм на это реагировал.
  4. Разнообразие. Не стоит останавливаться на одном-единственном методе закаливания организма, нужно использовать разные методики.
  5. Индивидуальные особенности. Сначала проконсультируйтесь с врачом, поскольку закаливание не каждый может воспринять одинаково хорошо. В ходе процедуры не забывайте о самоконтроле, в норме должны быть и общее самочувствие, и пульс, и вес, и аппетит, и сон.
  6. Делайте промежутки. Если за один день вы решили закалиться и водой, и воздухом, позаботьтесь о достаточно хорошем перерыве.

Не забывайте и о разумном подходе: если вы стремитесь применить нетрадиционное закаливание, всегда оценивайте возможные риски и принимайте решение исходя из этого.

Виды закаливания

Сразу оговорим, что лучше всего начинать закаливание летом. Не смотря на то, что зимнее закаливание выглядит более эффективным, неподготовленный организм может не воспринять ваших стараний. Рассмотрим разные способы закаливания:

  1. Закаливание воздухом. Начинать такие закаливания нужно в хорошо проветренной комнате при температуре около 16 градусов в раздетом виде. Лучше всего начинать с 3-5 минут, во время которых не просто стоять, а делать гимнастику. В дальнейшем стоит переходить на принятие воздушных ванн в легкой одежде на улице. Зимой одеваться стоит по погоде и совмещать прием ванн с зимними видами спорта – лыжами, коньками и т.д.
  2. Закаливание солнцем. Все мы знаем, что под воздействием УФ-лучей наш организм сам вырабатывает витамин D, и в целом улучшается и самочувствие, и настроение. способы закаливанияПринимать солнечные ванны стоит с утра, когда воздух чист и нет жары, или ближе к закату. В средней полосе лучшее время – 9-13 и 16-18 часов- а вот для юга – 8-11 и 17-19 часов. Начинать необходимо с температур не ниже 18-19 градусов, с 3-5 минут и доводить до часа. Спать в это время нельзя. Не забывайте о кепке и очках для защиты головы и глаз.
  3. Закаливание водой (в том числе плаванием). Сюда входит целый комплекс – обтирания, умывания, обливания, контрастный душ, прием ванн и купание в открытых водоемах. Принцип тот же: от теплой воды переходите к холодной и продолжайте закаляться зимой в ванной, а летом в водоемах.

Видео: Закаливание. Виды

Видео: Купание в проруби

Видео: Закаливание организма и двигательная активность! Часть 2.

Видео: ПРИВЕТСТВИЕ МОРЖЕЙ МОСКВЫ НА ЛЫЖНЕ РОССИИ 8.02.2015 в Яхроме Дмитровского района Московской области

Поделиться в соцсетях:
Похожие