LadyVu.com

Бальные танцы для детей

бальные танцы для детей

Занятия спортом, безусловно, очень важны для правильного физического и умственного развития ребенка. Кроме этого, спортивная секция или клуб могут стать стартовой площадкой для будущего чемпиона. Конечно, не все мечтают о великом спортивном будущем для своего малыша, но видеть его здоровым, счастливым и успешным хотят все родители. И тут перед семьей встает непростой вопрос: какой именно спорт выбрать? В некоторых случаях ответ находится довольно быстро, если кроха уже проявляет интерес к чему-то определенному. А если нет, что делать? Во многих случаях отличным выбором могут стать танцы. В данной статье речь пойдет о конкретном их виде – бальных танцах. Мы поговорим о том, что нужно для занятий бальными танцами, с какого возраста лучше начинать занятия бальными танцами для детей, как правильно выбрать танцевальную школу, одежду и обувь и т.д.

Бальные танцы (точнее, спортивные или спортивные бальные танцы) включают в себя две программы: «Европейскую» и «Латиноамериканскую». В каждую из них входят несколько танцев. В первую: квикстеп, фокстрот, медленный вальс, венский вальс и танго. Во вторую: драйв, румба, ча-ча-ча, пасодобль и самба.

По мнению хореографов, бальные танцы для детей до 6 лет часто бывают слишком сложны, малышей можно отдать на ритмику или детскую хореографию. Занятия спортивными бальными танцами лучше всего начинать в возрасте 6-7 лет.

Положительные стороны занятий бальными танцами

К аргументам в пользу танцев можно отнести:

  • положительное влияние на здоровье ребенка;
  • кроха станет более пластичным, научится владеть собственным телом, избавится от «зажатости»;
  • улучшение осанки;
  • привычка к дисциплине;
  • танцы облагораживают, учат уважительно относиться к противоположному полу, девочки превращаются в женственных девушек, а мальчики – в галантных кавалеров. Не зря ведь танцы и музыка испокон веков были обязательной частью образовательной программы аристократии;
  • танцы развивают не только тело, но и душу. Дети учатся быть более творческими, открытыми, тоньше воспринимают мир;
  • любой вид танца повышает уверенность в себе;
  • обучение бальным танцам детей (как и взрослых) обязательно включает в себя участие в различных соревнованиях, а это значит, что ваш малыш, во-первых, научится достойно выигрывать и проигрывать, а во-вторых, станет более самостоятельным, ведь соревнования проходят в разных городах.

Аргументы против занятий бальными танцами

Как и в любом другом занятии, в бальных танцах есть и свои минусы:

  • опасность травм. В танце несложно поскользнуться (особенно в неправильной обуви), оступиться или неудачно упасть;
  • обязательное участие в конкурсах часто приходится оплачивать (как и поездки до города проведения соревнования и, в случае необходимости, проживание в гостинице);
  • качественная обувь и костюмы для танцев бывают достаточно дорогими. Определитесь, выдержит ли семейный бюджет появление такой статьи расходов;
  • бальные танцы – это танцы в паре. А это значит, что проблему выбора партнера никто не отменял и вашему ребенку придется научиться находить общий язык с ним (ней). И это только кажется, что в детских парах все просто, мирно и никто никогда не ругается, а если ругается, то «не по-настоящему», это ведь дети, поругались-помирились. Вы поймете всю серьезность ситуации, когда столкнетесь с ней в жизни. Мелкие обиды, которые копятся годами, способны ощутимо портить жизнь.

На что обратить внимание при выборе школы?

Выбор школы – это чрезвычайно важное и ответственное решение. Ведь от того, сможет ли найти тренер подход именно к вашему ребенку, во многом зависит отношение малыша к занятиям: кто-то будет радостно ждать следующего урока, а кто-то будет плестись в танцевальную школу, как на каторгу, только потому, что родители оплатили годовой абонемент. Поэтому нельзя выбирать школу по бальные танцы с какого возрастапринципу «близости к дому» или отдать ребенка в определенную школу только потому, что она находится по пути на работу. Время от времени все школы делают «Дни открытых дверей», когда можно свободно прийти в школу, пообщаться с тренерами и администрацией, увидеть занятия групп, уточнить все интересующие вопросы (стоимость, расписание и т.д.). Конечно, сходить в школу и все узнать можно и в любой обычный день, когда вам будет удобно.

Само собой, администрация и тренеры заинтересованы в наборе учеников и постараются убедить вас в том, что их школа – лучшая. Чтобы определить, насколько это правда, поговорите с родителями нескольких детей, которые занимаются там не первый год. Возможно, они откроют вам глаза на некоторые аспекты деятельности школы, да и на занятия бальными танцами в целом.

Видео: бальные танцы дети

Видео: Сценка физрук Бальные танцы дети 6 лет. Школа танцев Виктора Палия

Видео: Урок бальных танцев для детей 5 - 6 лет. ТСЦ "Буревестник"

Видео: День города Жуковский 2016, бальные танцы - дети - квикстеп

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Бальные танцы для детей