LadyVu.com

Первая помощь при вывихах

первая помощь при вывихах

Каждому человеку, и уж тем более связанному со спортом, важно знать, как оказывать первую медицинскую помощь при вывихах, ведь это достаточно серьезная травма. Вообще, вывих сустава — это травма, которая вызывает устойчивое смещение концов костей в суставе, выходящее за пределы подвижности их в нормальном состоянии. В некоторых случаях эта травма сопровождается разрывом связок и суставной сумки и даже выходом суставного конца кости из сумки. Несложно догадаться – это очень серьезное нарушение, и важно заранее знать, что делать при вывихе, чтобы не усугубить ситуацию.

Как определить вывих?

Признаки вывиха проявляются довольно ярко и практически сразу после получения травмы. Необходима срочная первая помощь при вывихе конечности, если присутствуют следующие симптомы:

  • резкая боль;
  • при попытке движения боль резко усиливается;
  • изменение формы сустава;
  • невозможность движений в суставе;
  • нарушение функции сустава проявляется сразу же, а не нарастает, как при ушибе.

Чаще всего случаются вывихи плечевого, локтевого и тазобедренного суставов. Традиционно вывихи вправляют ручными приемами, но не стоит пробовать делать это без специальных знаний, иначе вместо оказания первой помощи при вывихах можно нанести еще больший вред.

Первая помощь при вывихе конечности

Первая помощь при вывихах должна быть оказана максимально быстро:

  1. Для начала закрепите пострадавшую конечность, не изменяя положения вывихнутого сустава. С этой целью наложите фиксирующую повязку (косынку) или шину- если травма на руке, руку можно прибинтовать к телу.
  2. К месту вывиха нужно приложить холод – например, грелку со льдом, либо полотенце, смоченное очень холодной водой.
  3. как вылечить вывих
  4. Разумеется, на этом этапе никакая мазь от вывихов и растяжений не способна помочь. Необходимо срочно обратиться к врачу в больницу – он вправит кости на место и расскажет, как лечить вывих в дальнейшем.

Вывихи и растяжения – это нередкие травмы для спортсменов, однако это не значит, что к ним нужно относиться наплевательски. Будьте готовы: путь к тому, как вылечить вывих, будет заключаться какое-то время в ограничении двигательной активности поврежденного участка тела. Обеспечив суставу покой на время, которое вам посоветует врач в вашем конкретном случае, вы ускорите выздоровление сустава и вскоре снова сможете вернуться к занятиям и активной жизни.

Видео: 03_Первая помощь при вывихе

Видео: Первая помощь при вывихах и ушибах

Видео: ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ВЫВИХЕ СУСТАВА / FIRST AID FOR JOINT DISLOCATION

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Первая помощь при вывихах