LadyVu.com

Вывих плеча

вывих плеча

Плечевой сустав – самый подвижный в человеческом организме. В связи с его постоянной активностью и амплитудой движения, возможны травмы, такие, например, как вывих плеча.

В 90% случаев передний вывих плеча встречается чаще, чем допустим задний, нижний или верхний. Передняя дислокация (вывих) определяется, когда головка плечевой кости «выпадает» вперед, при вывернутой наружу или отведенной в сторону руке.

Вывих плеча: симптомы

Признаки вывиха плеча разнообразны. Конечно же, как мы говорили в начале статьи, родоначальником вывиха становятся травмы. Они могут быть вызваны и в связи с резкими движениями, и из-за какого-либо падения. В любом случае происходит разрыв суставной капсулы и необязательно в одном месте, а также, как следствие, выпадение головки плечевой кости.

Если вывих произошел впервые, то в большинстве случаев имеется боль. В ходе последующих вывихов, из-за ранее поврежденных мягких тканей, боль может быть незначительна или вовсе не появится.

В большинстве случаев появляется ограничения в движениях. Плечо больше «пружинит», чем двигается. Происходит это из-за того, что головка плечевой кости находится не в суставе.

Какой бы не был вывих – задний или передний, происходит деформация плечевого сустава. Если человек не плотного телосложения, под кожей можно прочувствовать смещение головки плечевой кости.

Как лечить вывих плеча?

Если так случилось, что вы получили вывих плеча, лечение должно быть мгновенным. Перво-наперво, ограничьте любые движения плечом, приложите не меньше, чем на десять минут холодный компресс, а лучше лед. Вправление вывиха плеча самостоятельно категорически запрещено, если вы не имеете специального медицинского образования. Лучшее при вывихе плеча – это фиксирующая повязка, которая на время устранит нагрузку и движение в суставе. А затем дождитесь приезда медицинской помощи, которая после диагностики предложит необходимый курс лечения.

После рентгена и магнитно-резонансной томографии чаще всего вправление сустава происходит под местной анестезией. Далее идет иммобилизация сустава (до шести недель) с помощью специальной шины. Во время реабилитации пациента необходимым является пассивная гимнастика. Также при вывихе плеча назначается ЛФК, которая проводится под контролем специалиста, при этом производятся осторожные щадящие движения для нагрузки сустава.

Восстановление после вывиха плеча достаточно долгое и требует медленного процесса лечения. Чтобы дать суставу максимально отдохнуть, проводятся специальные упражнения после вывиха плеча:

  1. В первые две недели после постиммобилизационного периода достаточно не более десяти раз сгибать и разгибать кисти рук и локтевой сустав. Поднятие рук в сторону и вперед, помогая при этом здоровой рукой, также могут стать частью ваших дневных упражнений.
  2. После двухнедельного курса можно увеличить нагрузку, добавив такие упражнения как вывих плеча лечениеотведение согнутых локтевых суставов в стороны, попеременное поднимание и опускание плеч. Также можно попробовать вращение руками и отведение их за спину. Если сопутствует сильная боль, то лучше отложить этот комплекс на более поздний срок.
  3. С каждой реабилитационной днем, список упражнений можно усложнять. Например, в программу включить упражнения способствующие отведению рук в разные плоскости. Также, для разнообразия можно использовать гимнастическую палку.

К сожалению, в 80% случаев после первого вывиха есть вариант его повтора. В связи с тем, что целостность плеча уже нарушена, постарайтесь ежедневно укреплять плечевой сустав, чтобы оградить себя от повторных травм.

Видео: Привычный вывих плеча. Отзыв об ортопеде. Ортопед-травматолог Гончаров Евгений Николаевич

Видео: Ортопедическая хирургия: привычный вывих плеча

Поделиться в соцсетях:
Похожие