LadyVu.com

Вывих плечевого сустава

Вывих плечевого сустава

Плечевой сустав образуется головкой плечевой кости и суставной впадиной лопатки. Данный сустав является одним из самых подвижных в организме, но за счет такой подвижности увеличивается и риск его вывиха (выпадения головки кости из суставной впадины) при физическом воздействии или за счет патологических процессов.

Виды вывихов плечевого сустава

Травмы бывают следующих видов:

  1. Первичный вывих плеча — возник впервые, обычно в результате травмы.
  2. Привычный вывих — повторный или часто возникающий вывих одного сустава. Обычно возникает за счет патологий и нестабильности сустава при сравнительно небольших нагрузках.
  3. Застарелый вывих — возникает в случае, если первичный или привычный вывих не вправлен длительное время.
  4. Полувывих, или частичный вывих. Возникает при неполном выпадении головки кости из суставной впадины либо если при неполном вправлении вывиха происходит попадание капсулы между суставными поверхностями.

По направлению, в котором сместилась кость, вывихи плечевого сустава разделяют на передний (наиболее часто встречающийся вид травмы), задний и нижний. Кроме того, не редкость смешанные вывихи, когда кость смещается в нескольких направлениях.

Симптомы вывиха плечевого сустава

Узнать, что плечо вывихнуто, можно по таким признакам:

  1. Резкая боль в плече, особенно при свежих вывихах. При застарелых вывихах боль может быть непостоянной и незначительной.
  2. Видимая деформация сустава, выпирание кости.
  3. Отек и ограничение подвижности сустава.
  4. Онемение, нарушение чувствительности в руке.

Лечение вывиха плечевого сустава

В домашних условиях лечение вывиха плечевого сустава не проводится, так как вправить его достаточно сложно, к тому же при подобной травме велика вероятность повреждения связок и суставной капсулы. Первая помощь пострадавшему заключается в накладывании фиксирующей повязки, чтобы обездвижить сустав, и прикладывании льда для уменьшения отека, после чего нужно обратиться в больницу.

Первичные вывихи обычно вправляются. Процедура проводится с обезболиванием, а чаще всего под наркозом, для максимального расслабления мышц.

Привычные и застарелые вывихи требуют проведения операции на плечевом суставе, для восстановления его нормальной подвижности. Обычное вправление вывиха в данном случае не помогает, так как слишком велика вероятность его повторного возникновения даже при незначительных нагрузках.

Реабилитация после вывиха плечевого сустава

Вывих плечевого сустава симптомы

Восстановление плеча после вывиха может занимать от 3 недель до 6 месяцев, в зависимости от тяжести травмы и метода ее лечения. После вправления на плечо накладывается иммобилизирующая повязка или ортез, на срок до 3 недель. Этот период предназначен для восстановления поврежденных тканей, сращивания мышечных волокон и связок. После этого плечо начинают аккуратно разрабатывать с помощью специальной гимнастики. Также применяются методы физиотерапии.

Непосредственно после вправления или операции для снятия боли и уменьшения воспаления применяются нестероидные противовоспалительные средства.

Видео: Артроскопическая хирургия в ECSTO

Видео: Вывих плеча, плечевого сустава как вправить? Вправление вывиха.

Видео: Реабилитация после вывиха плечевого сустава

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Вывих плечевого сустава