LadyVu.com

Вывих стопы - лечение

Вывих стопы лечение

Вывих стопы в практике медиков встречается нечасто – с такой проблемой обращаются около 2% людей, обращающихся за помощью с вывихами. Нередко, помимо этого, у человека обнаруживают перелом и повреждение связок.

Причины вывиха стопы

Вывих стопы может возникнуть при падении: в зоне риска те люди, которые имеют хрупкую связочную и суставную системы. Также иногда причиной становится неустойчивая обувь на высоком каблуке, где колодка плохо фиксирует стопу.

Симптомы при вывихе стопы

Пациенты с такой травмой ощущают сильную резкую боль, в течение получаса возникает отек, наблюдаются синюшность и кровоподтеки, а также деформация сустава.

Что делать при вывихе стопы?

Первая помощь при вывихе стопы заключается в обездвижении сустава с помощью шины (из подручных средств можно воспользоваться линейкой, доской) и принятии анальгетиков, а затем пострадавшего необходимо доставить в травмпункт. Заниматься самостоятельным вправлением ни в коем случае нельзя. Если под рукой есть охлаждающая мазь, тогда ею можно воспользоваться, чтобы замедлить развитие отека.

Нужно учесть, что самое главное при оказании первой помощи – доставить пострадавшего в травмпункт и сделать рентген, чтобы на объективном основании получить лечение.

Как лечить вывих стопы?

Лечение зависит от того, какой тип вывиха у пострадавшего:

  1. Подтаранный вывих стопы. Этот тип повреждения встречается редко, он появляется, если человек резко подвернул ногу. Он сопровождается деформацией стопы, резкой болью и отеком. В первую очередь делают рентген, чтобы исключить перелом, и затем вправляют. Перед тем, как вправить вывих стопы, врачи должны сделать наркоз или проводниковую анестезию. После этого накладывается гипс, который нужно носить не менее 5 недель. Когда стопа немного восстановится, назначают лечебную физкультуру и физиопроцедуры. В некоторых случаях пострадавшим назначают ношение ортопедической обуви в течение года.
  2. Вывих костей предплюсны. Этот вывих возникает вследствие резкого поворота стопы. В качестве лечения показано вправление, которое выполняется под наркозом или анестезией. На 8 недель накладывают гипс, а потом проводят физиопроцедуры и лечебную физкультуру. В течение года желательно носить ортопедическую обувь, чтобы избежать осложнений.
  3. Вывих костей плюсны. Также, как и при других типах, показано вправление вывиха стопы, после того, как сделан рентген. Гипс накладывается на 8 недель, а после снятия нужно провести ряд физиопроцедур, сочетающихся с лечебной физкультурой. Чтобы оказать минимальную нагрузку на этот участок, в течение года нужно носить супинатор или ортопедическую обувь.
  4. Вывих фаланг пальцев. Такой тип встречается редко, обычно он возникает, когда человек вывихнул стопу из-за прямого удара по пальцам ноги. Эта область в быстрые сроки отекает и любое движение ногой причиняет боль. Лечение, главным образом заключается во вправлении, которое проводят под местной анестезией. На две недели после этого накладывают гипс, а после снятия назначают физиопроцедуры и упражнения для разминки стопы.
причины вывиха стопы

Если попытка закрытого вправления оказалась безуспешной и приводит к дополнительной травматизации, тогда показано оперативное вмешательство, ведь в обратном случае у пострадавшего может развиться деформирующий артроз.

Вместе с этим показана и медикаментозная поддерживающая терапия: назначаются противовоспалительные препараты и кальций, чтобы восстановление прошло успешно.

На последних стадиях выздоровления можно прикладывать к поврежденной части водочные компрессы: они способствуют согреванию и расслабляют ткани.

Также при вывихах помогает компресс с теплым молоком и отваром зверобоя.

Видео: Вывих голеностопа лечение дома

Видео: Вывих голеностопа. Лечение. Эмендический массаж

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Вывих стопы - лечение