LadyVu.com

Как сделать обувь нескользкой?

Как сделать обувь нескользкой

Выбирая обувь, мы в первую очередь обращаем внимание на ее внешний вид, цену и удобство. И только оказавшись в обновке на улице, особенно в гололед, начинаем задумываться о таком важном качестве обуви, как нескользкая подошва. А ведь скользкая обувь грозит не только дискомфортом, но и опасностью получения травм при ходьбе по улицам, особенно для людей преклонного возраста.

Как же выбрать такую обувь, которая наверняка будет нескользкой в любое время?

Зимняя нескользкая обувь характеризуется довольно рельефной подошвой созначительной гибкостью, что обеспечивает хорошую цепкость с любой дорогой и предотвращает соскальзывание с неровностей и бугров. Если говорить о материале, то менее скользкой считается полипропиленовая подошва, нежели резиновая. Не желательно отдавать предпочтение зимой высоким каблукам, ведь подобная обувь не будет достаточно устойчива и начнет скользить.

Если же вы уже купили обувь и она оказалась неустойчивой – не отчаивайтесь. Существует несколько проверенных способов, как сделать подошву обуви нескользкой. Условно их можно разделить на профессиональные методы и народные советы.

Как сделать обувь нескользкой: народные советы

  1. Придать рельефности плоской подошве можно самостоятельно с помощью гвоздя, терки или любого острого предмета. Но не переусердствуйте с этим, чтобы не повредить ее слишком сильно, отчего может пострадать влаго и теплостойкость обуви.
  2. Используйте крупнозернистую наждачную бумагу. Она пригодится не только для натирки подошвы и царапания ее таким образом, но и для наклейки на каблук и носок отдельных лоскутов, что обеспечит более комфортное передвижение в гололед.
  3. Наклейка на подошву таких материалов, как пластырь на тканевой основе, войлок, прочный поролон или резина существенно уменьшать скользящие свойства обуви.
  4. Можно соорудить на подошве импровизированные шипы. Для этого понадобятся небольшие шурупы и гвозди.
  5. Оригинальный способ следует использовать при наличии у вас клея «Момент». Он состоит в том, что указанный клей наносится на скользкую подошву по всей ее поверхности витиеватыми узорами, а сверху присыпается крупным песком или мелкими камешками. Оставив обувь после этого на сутки для просыхания, вы получите универсальные вездеходы.
  6. Удивительно, но натирание подошвы сырым картофелем также дает неплохой эффект и помогает устойчивее держаться на льду.
  7. Как видите, сделать зимнюю обувь нескользкой не так уж сложно. Для этого достаточно только желания и немного вполне доступных материалов.

Профессиональные средства против скольжения обуви

Если вы не являетесь любителем импровизаций и готовы раскошелится, то спешим вас обрадовать: сегодня в продаже представлены несколько разновидностей специальных приспособлений, которые обеспечат нескользкую подошву для зимней обуви. Среди них выделяют следующие:

    Нескользкая подошва для зимней обуви
  • ледоходы - специальные противоскользящие накладки на обувь, которые обеспечивают безопасное передвижение по льду и снегу. Плотно обволакивают нижнюю часть обуви, имеют разнообразные устройства против скольжения на стопе.
  • ледоступы – эти накладки схожи с ледоходами, однако имеют шипы, в основном в области носка.
  • прочие антискользящие накладки на обувь – упрощенные варианты приспособлений, чаще всего на резиновой основе с использованием разных дополнительных материалов – цепочек, войлочных элементов и т.д.
  • Следует отметить, что современные противоскользящие накладки выпускают для любой обуви – сапог, ботинок, угги и даже для обуви на каблуке.

Видео: Лайфхак №4. Нескользящая обувь.

Видео: Как сделать самому обувь не скользкой в домашних условиях

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как сделать обувь нескользкой?